Цена комнаты укладывается в сумму сертификата, какой порядок действий для ее покупки за МК и какие условия?

Здравствуйте! Я хотела бы приобрести комнату на средства материнского капитала.... цена комнаты укладывается в сумму сертификата... подскажите какой порядок действий для покупки и условия ...чтобы сделка состоялась... очень хочется приобрести жилье для любимых детей...

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

1. Получите выписку

На этапе сбора документов для сделки закажите выписку о размере или остатке материнского капитала. Для этого посетите МФЦ и предъявите следующие документы:

заявление;
паспорт;
сертификат.

Выписка готовится 10 рабочих дней.

2. Согласуйте, подпишите и зарегистрируйте договор купли-продажи

Если при покупке жилья вы используете средства материнского капитала, то договор купли-продажи будет несколько отличаться от обычного. Все члены семьи наделяются равнодолевой собственностью без исключения. В договоре указываются все данные по материнскому сертификату, а также сроки расчета и реквизиты счета продавца.

Подписанный сторонами договор купли-продажи подается на регистрацию в Росреестр.

3. Подайте заявление в Пенсионный фонд

После регистрации договора купли-продажи подайте заявление в Пенсионный фонд России о том, что материнский капитал перечислили на счет продавца.

Это заявление должны подавать вместе обе стороны, то есть и продавец, и покупатель. Для этого вам с продавцом нужно пойти в МФЦ и подать следующие документы:

заявление;
оригинал договора купли-продажи;
материнский сертификат;
реквизиты счета продавца.
До тех пор пока Пенсионный фонд не перечислит денежные средства, купленное вами жилье находится в залоге у продавца.

4. Снимите обременение с жилья

Как только продавец получит средства маткапитала на свой счет, он должен получить в банке выписку об этом.

После этого вновь посетите МФЦ вместе с продавцом и подайте заявление о снятии залога, приложив банковскую выписку.

Когда выписка из ЕГРН, подтверждающая снятие залога, будет готова, получите ее. Присутствие продавца уже не требуется.

Продавцы настороженно относятся к расчетам с использованием материнского капитала. Это более хлопотная схема: все процессы до полного расчета растягиваются на два-три месяца. К тому же деньги из ПФР перечисляются не сразу, что устраивает не всех. Но если желающих купить квартиру немного, то продавец будет рад такому клиенту.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!