Подработка на дому при отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

добрый день нужна консультация нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (прежнее место работы налоговая) могу ли устроиться на работу по гражданско правовому договору ( работа на дому) несколько часов.спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мрина. Работа по договору ГПХ не предполагает устройство на работу, т.е. эта работа никак не будет отражена в Вашей трудовой книжке. На Вас не будут распространяться нормы ТК РФ, все права и обязанности, размер и форма оплаты должны быть отражены в договоре. Однако, Заказчик по договору должен будет заплатить как налоговый агент за Вас НДФЛ, соцстраховые и медстраховые отчисления (пп.6 п.1 ст.208 НК, п.1 ст.226 НК).

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Да, по договору ГПХ, Вы можете работать, т.к. для того что бы не лишиться пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет предусмотрены ограничения только при официальной работе.

Совмещать отпуск за ребенком и трудовую деятельность можно только в случае неполной
занятости, то есть при сокращенном рабочем дне или неделе.

Для того чтобы не потерять пособие до 1,5 лет Вы должны работать по сокращенному рабочему дню (хотя бы на час меньше) или по сокращенной рабочей неделе.

Оплата труда в таких случаях производится на основании отработанных часов и объеме
выполненной работы. Временный трудовой график на период выполнение рабочих обязанностей в отпуске по уходу за ребенком составляется согласно Вашим пожеланиям, но согласовывается с руководством.

Хорошего дня.