На какой закон опираться относительно налогового вычета по купленному дому?

Здравствуйте, нами Был куплен дом в феврале 2016 года сейчас мы его продаём. В собственности 3 с половиной года, а не 5 как по новому закону )Коснется ли нас налог на вычет 13% на недвижимость, ( сумма больше миллиона рублей )потому что наш риэлтор говорит, что этот закон вступил в силу с 1 июня 2016 года, а не с января 2016. Где правда и на какой закон можно опереться.Спасибо.

Уточнение от клиента

Облагается сделка налогом или все же нет?

, Vika, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ч. 3 ст 217.1 Налогового кодекса РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейнымкодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ  положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Облагается сделка налогом или все же нет?

В Вашем случае облагается.

Vika
Клиент, г. Москва
Спасибо!