Порядок возврата денег за аренду, если арендатор не заехал в квартиру

Здравствуйте. Сняла квартиру, заполнили договор,перевела 12 тыс.руб.В квартиру не заехала,вещи не перевозила,через 4 дня сообщила,что отказываюсь от квартиры,попросила вернуть разницу, 9 тыс р. На что ответили отказом, что вернут деньги,когда сдадут квартиру, позвонили еше через несколько дней,сообщили что готовы вернуть деньги, но ежн ни данную дату,5 тыс руб. Кто прав,?

, Ольга, г. Чернушка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На что ответили отказом, что вернут деньги, когда сдадут квартиру, позвонили еше через несколько дней, сообщили что готовы вернуть деньги, но ежн ни данную дату,5 тыс руб. Кто прав,?

Чтобы ответить на данный вопрос — нужно ознакомиться с текстом договора краткосрочного найма жилого помещения, а именно с разделом: порядок расторжения договора. Например, если в договоре не прописан порядок одностороннего расторжения — ст. 687 ГК РФ обязывает предупреждать о расторжении договора найма за 3 месяца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна