Как действовать, если взыскивается штраф за отмену вызова мастера?

Заказала мастера, на сайте указаное время прибытия 20 минут, мастер сказал через 30, через 50 я позвонила ему и отменила вызов, ссылаясь на срочность дела и такую задержку, мне сказали надо платить штраф в размере 1500, правильно ли это?

, Алина, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В тесте ст.32 Закона о защите прав потребителей говорится, что:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом Вы были вправе отказаться от услуг оказываемых мастером, но с точки зрения закона с Вас могут потребовать оплаты фактически понесенных расходов исполнителем. Предполагаю, что дорога мастера к Вам не затратила у него 1500 руб. С Вас могут потребовать оплатить дорогу мастера или подобные вещи, то есть, фактические расходы.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н