Предусмотрена ли отмена развода в ЗАГСе?

Здравствуйте! У меня ситуация такая. Подали совместно с женой заявление о разводе в ЗАГС в порыве ссоры, но я передумал разводиться и считаю это плохим выходом. Хочу примирения. Могу ли я забрать, отозвать заявление из ЗАГСа сам лично без присутствия супруги и что вообще можно сделать?

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете самостоятельно, без участия супруги отозвать заявление о расторжении брака. В таком случае расторжение брака не подлежит регистрации согласно  Приказу Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2019 N 53284):

74.19. В случае подачи заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов специалист проверяет,не было ли отозвано данное заявление одним из заявителей.Если заявление было отозвано, государственная регистрация расторжения брака не производится.

С уважением, Гриневич Анна.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

как мне отозвать заявление? мои действия?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

как мне отозвать заявление? мои действия?