Могу ли я выйдя в отпуск воспользоваться льготной поездкой?

Не увольняют со службы фсин, отдел кадров не принимает рапорт, ссылаясь на то, что не отработал год. При каждом обращении оказывают психологическое давление. Как можно законно, без всех этих бессмысленных разговор, трат нерв и нормальной записью в ТК уволиться со службы. Могу ли я выйдя в отпуск воспользовавшись льготной поездкой, подать рапорт на увольнение, обязан ли я возмещать полученную льогу? и будет ли входить отпуск в тот 1 месяц отработки которые я обязан прослужить после подачи рапорта ?

, Айгиз, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.