Права жены, если под угрозой бизнес мужа

Дано: жена - 66 лет, домохозяйка муж - 72 года, бизнесмен

У мужа тяжелая финансовая ситуация на работе, невыполненные заказы, деньги, которые ему должны, но не возвращают и пр.

Жена толком не знает ситуацию, потому что муж никогда не делился с ней информацией. Она знает только, что ситуация с каждым днем все хуже, муж может и фирмы своей лишиться, а может и посадят с конфискацией.

Живут они в квартире, которая принадлежит жене, она в ней родилась. Есть загородный дом и квартира, которую жена купила у своей сестры будучи в браке.

Вопрос: чего может лишиться жена при худшем варианте? в частности, останется ли за ней квартира, в которой они живут?

Уточняю, что речь идет о моей подруге, которая живет в Москве, а сама я в Чехии.

, Алла, г. Москва
Федор Кузьмин
Юридическая компания "Юридическая компания "Альянс-М"", г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации нужно подробно рассматривать описанную Вами ситуацию. Если сказать коротко, то жена не отвечает имуществом по обязательствам мужа, если не будет доказано, что имущество приобретенное женой было куплено за те средства, которые были добыты мужем преступным путем (путем вывода ДС со счетов организации).

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Но ситуацию с вашей подругой лучше рассматривать по фактическим обстоятельствам