8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Приватизация земли в Москве

Здравствуйте! Ранее я задавал вопрос

https://pravoved.ru/question/2286975/

1. Есть документы на 600 кв.м в г. Москва 77:06:0012014:1048 кадастровый номер участка. Реальная площадь участка - более 1000 кв.м. Адрес: г. Москва ул. Новобутовская, д. 6А

2. Нет проекта квартального межевания, в связи с чем кадастровый инженер предложил либо обратиться в ГДИ с просьбой либо его предоставить, либо чтобы они его делали. Этим объяснена невозможность определения границ в настоящий момент.

3.С 16.09.2019 вступает в силу Федеральный закон (ФЗ) от 17.06.2019 № 150-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О кадастровой деятельности" и ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Скажите, возможно ли определение границ участка, а также приватизация фактически занимаемой площади? Новый закон поможет на практике?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Алексей!

1) Фактически Вы занимаете участок почти в 2 раза больше, чем его площадь, указанная в правоустанавливающих документах. Поэтому в отношении его нельзя будет сделать перераспределение (на основании письма Росреестра от 19.09.2018 г. № 14-09458-ГЕ/18 увеличение площади земельного участка является лишь побочным следствием, а не целью перераспределения. Увеличение возможно на 10 % от общей площади) или уточнение границ (часть 32 пункта 1 статьи 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Увеличение возможно на 10 % от общей площади участка).

2) 

Нет проекта квартального межевания, в связи с чем кадастровый инженер предложил либо обратиться в ГДИ с просьбой либо его предоставить, либо чтобы они его делали. Этим объяснена невозможность определения границ в настоящий момент.

Алексей

ГДИ должны сделать проект межевания, затем Вы утверждаете в ОМС план схему расположения земельного участка и проводите межевание.

0
0
0
0

3) Новый закон касается комплексных кадастровых работ, заказчиком которых как правило выступает ОМС. Помочь в Вашей ситуации он не сможет, а скорее наоборот -  может выявить землю, которую Вы используете без документов. 

Приобретательная давность в отношении земельных участков не предусмотрена в соответствии с нормами Земельного кодекса.

0
0
0
0

Важно знать, на основании каких документов отцу был предоставлен земельный участок с кадастровым номером: 77:06:0012014:1048.

Отталкиваясь от этих данных, можно будет узнать, применим в Вашей ситуации пункт 4 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса»: "Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Вообще-то, если участок не под МКД (п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ), то образовывать его можно не только на основании проекта межевания территории, а на основании схемы (другое дело если уже есть утвержденный проект). Т.е. если проекта нет, то можно и нужно образовывать участок на основании схемы. Что-то тут КИ не договаривает

Как указал коллега новый закон Вам не поможет, так как заказчиком комплексных кадастровых работ может являться орган публичной власти, а не отдельное физическое лицо.

Остальные рекомендации те же, что и в предыдущем вопросе (только перераспределение на мой взгляд поможет узаконить захват, до проведения комплексных кадастровых работ. Возможно несколько раз, чтобы прирезка не превышала минимального размера земельного участка установленного ПЗЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 17.07.2019