Приватизация земли в Москве

Здравствуйте! Ранее я задавал вопрос

https://pravoved.ru/question/2286975/

1. Есть документы на 600 кв.м в г. Москва 77:06:0012014:1048 кадастровый номер участка. Реальная площадь участка - более 1000 кв.м. Адрес: г. Москва ул. Новобутовская, д. 6А

2. Нет проекта квартального межевания, в связи с чем кадастровый инженер предложил либо обратиться в ГДИ с просьбой либо его предоставить, либо чтобы они его делали. Этим объяснена невозможность определения границ в настоящий момент.

3.С 16.09.2019 вступает в силу Федеральный закон (ФЗ) от 17.06.2019 № 150-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О кадастровой деятельности" и ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Скажите, возможно ли определение границ участка, а также приватизация фактически занимаемой площади? Новый закон поможет на практике?

, Алексей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Алексей!

1) Фактически Вы занимаете участок почти в 2 раза больше, чем его площадь, указанная в правоустанавливающих документах. Поэтому в отношении его нельзя будет сделать перераспределение (на основании письма Росреестра от 19.09.2018 г. № 14-09458-ГЕ/18 увеличение площади земельного участка является лишь побочным следствием, а не целью перераспределения. Увеличение возможно на 10 % от общей площади) или уточнение границ (часть 32 пункта 1 статьи 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Увеличение возможно на 10 % от общей площади участка).

2)

Нет проекта квартального межевания, в связи с чем кадастровый инженер предложил либо обратиться в ГДИ с просьбой либо его предоставить, либо чтобы они его делали. Этим объяснена невозможность определения границ в настоящий момент.

Алексей

ГДИ должны сделать проект межевания, затем Вы утверждаете в ОМС план схему расположения земельного участка и проводите межевание.

3) Новый закон касается комплексных кадастровых работ, заказчиком которых как правило выступает ОМС. Помочь в Вашей ситуации он не сможет, а скорее наоборот -  может выявить землю, которую Вы используете без документов.

Приобретательная давность в отношении земельных участков не предусмотрена в соответствии с нормами Земельного кодекса.

Важно знать, на основании каких документов отцу был предоставлен земельный участок с кадастровым номером: 77:06:0012014:1048.

Отталкиваясь от этих данных, можно будет узнать, применим в Вашей ситуации пункт 4 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса»: "Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Вообще-то, если участок не под МКД (п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ), то образовывать его можно не только на основании проекта межевания территории, а на основании схемы (другое дело если уже есть утвержденный проект). Т.е. если проекта нет, то можно и нужно образовывать участок на основании схемы. Что-то тут КИ не договаривает

Как указал коллега новый закон Вам не поможет, так как заказчиком комплексных кадастровых работ может являться орган публичной власти, а не отдельное физическое лицо.

Остальные рекомендации те же, что и в предыдущем вопросе (только перераспределение на мой взгляд поможет узаконить захват, до проведения комплексных кадастровых работ. Возможно несколько раз, чтобы прирезка не превышала минимального размера земельного участка установленного ПЗЗ).