Может ли супруг забрать ребенка при расторжении брака?

Я хочу развестись с мужем. Мы прожили 12 лет. У нас двое детей 1,8 мес первому и 6 мес второму. Муж шантажирует тем, что отберёт у меня старшего ребёнка. Могут ли отдать ему ребёнка, если я против, веду нормальный образ жизни. А у него ранее была судимость. 7 лет колонии по ст.162 ч 2

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В вашем случае применяется норма права, Согласно которой и в соответствии с  «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судебную практику по данному виду спора можете посмотреть здесь https://sudact.ru/practice/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenka/, задайте параметры мета вашего жительства слева, а также категорию спора, и посмотрите практику по вашему региону. Но хочу вам сказать, что если вы положительная, так сказать мама, то ребенка суд вероятнее всего оставит проживать с вами, так что не переживайте заранее, вероятно муж вас просто таким образом желает заставить одуматься и не разводиться. Намереваясь подать иск о расторжении брака, взыщите с него алименты, может быть это его охладит немного.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вряд ли вам есть о чем беспокоиться. Дело в том, что при решении спора о месте жительства детей, во-первых, считается нежелательным их разлучение, и, во-вторых, чтобы отцу добиться передачи ребенка ему, нужно доказывать наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью. Эти обстоятельства должны быть близкими к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Поэтому вы можете переехать и подать иск о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов. Если вы живете вместе, такое требование заявить нельзя. В этом случае вам нужен иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

Из описания ситуации не совсем понятен возраст детей (вы пишете «1,8 мес и 6 мес»), но если детям менее 3х лет у вас есть право на взыскание алиментов на свое содержание (в твердой денежной сумме, по ст. 89 и 90 СК РФ), а также на детей (ст. 81 или 83 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Суд в большинстве случаев оставляет детей с матерью. Исключениями являются ситуации, когда мать не может содержать своего ребенка либо ведет аморальный образ жизни.

Если у вас все хорошо с материальным положением и образом жизни, то опасаться Вам нечего!

Не переживайте.