8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг забрать ребенка при расторжении брака?

Я хочу развестись с мужем. Мы прожили 12 лет. У нас двое детей 1,8 мес первому и 6 мес второму. Муж шантажирует тем, что отберёт у меня старшего ребёнка. Могут ли отдать ему ребёнка, если я против, веду нормальный образ жизни. А у него ранее была судимость. 7 лет колонии по ст.162 ч 2

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В вашем случае применяется норма права, Согласно которой и в соответствии с  «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 65. Осуществление родительских прав 

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судебную практику по данному виду спора можете посмотреть здесь https://sudact.ru/practice/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenka/, задайте параметры мета вашего жительства слева, а также категорию спора, и посмотрите практику по вашему региону. Но хочу вам сказать, что если вы положительная, так сказать мама, то ребенка суд вероятнее всего оставит проживать с вами, так что не переживайте заранее, вероятно муж вас просто таким образом желает заставить одуматься и не разводиться. Намереваясь подать иск о расторжении брака, взыщите с него алименты, может быть это его охладит немного.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вряд ли вам есть о чем беспокоиться. Дело в том, что при решении спора о месте жительства детей, во-первых, считается нежелательным их разлучение, и, во-вторых, чтобы отцу добиться передачи ребенка ему, нужно доказывать наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью. Эти обстоятельства должны быть близкими к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Поэтому вы можете переехать и подать иск о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов. Если вы живете вместе, такое требование заявить нельзя. В этом случае вам нужен иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

Из описания ситуации не совсем понятен возраст детей (вы пишете «1,8 мес и 6 мес»), но если детям менее 3х лет у вас есть право на взыскание алиментов на свое содержание (в твердой денежной сумме, по ст. 89 и 90 СК РФ), а также на детей (ст. 81 или 83 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Лилия Жилина
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена. 

Суд в большинстве случаев оставляет детей с матерью. Исключениями являются ситуации, когда мать не может содержать своего ребенка либо ведет аморальный образ жизни. 

Если у вас все хорошо с материальным положением и образом жизни, то опасаться Вам нечего!

Не переживайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019