Уплачивается ли при продаже НДФЛ с доли детей и в каком размере?

Квартира куплена с мужем в 2014 за 2000000 руб. по 1/2, в ноябре 2018 подарено 2 детям по 1/5, в июле 2019 квартира продаётся 1850000 и покупается новая. Уплачивается ли при продаже НДФЛ с доли детей и в каком размере?

, оксана, г. Череповец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

Квартира куплена с мужем в 2014 за 2000000 руб. по 1/2, в ноябре 2018 подарено 2 детям по 1/5, в июле 2019 квартира продаётся 1850000 и покупается новая. Уплачивается ли при продаже НДФЛ с доли детей и в каком размере?

оксана

да, налог с их доход должны уплатить, поскольку по сроку владения их доход не освобождается от налогообложения НДФЛ в соответствии с п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК.

налоговая база НДФЛ для каждого из них, с учетом права на налоговый имущественный вычет, предусмотренный ст.220 НК, составит 170 000 рублей (370 000 [1 850 000 / 5] — 200 000 [1 000 000 / 5]).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что налоговая база от продажи долей детей будет рассчитываться с учетом положений п. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи будет меньше 70% ее кадастровой стоимости, то налог будет рассчитываться от 70% КС продаваемых долей детей за минусом налогового вычета о котором сказал коллега. Также доход от продажи можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением новой квартиры если в нее будут вложены средства, причитающиеся детям от продажи указанных долей, заявив  предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет

оксана
Клиент, г. Череповец
В новой квартире у детей 1/8 стоимость объекта 3125000

оксана

если там будет оплата средствами полученными от продажи долей надо будет указать эти расходы в декларациях, подаваемых по окончании года (не позднее 30 апреля) и на них можно будет снизить налоговую базу от продажи

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в ноябре 2018 подарено 2 детям по 1/5, в июле 2019 квартира продаётся 1850000 и покупается новая.

Поскольку   дарение  детям  было  совершено  от  родителей, тогда  применяется  норма Налогового  кодекса Российской  Федерации

Часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

и  соответственно Семейное  законодательство Российской  Федерации определяет  кто  является  близкими  родственниками

Семейный  Кодекс РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Уплачивается ли при продаже НДФЛ с доли детей и в каком размере?

Поэтому,  на  основании  указанных  норм,  обязанности  по  уплате  налога, именно с  долей  подаренных  детям  родителями, не  возникает.

коллега, хотя бы прочитайте вопрос, прежде чем писать стену текста, про налог при дарении клиент не спрашивал

 Здравствуйте Андрей, вопрос  читал, извините  что   сразу  не  ответил. Поскольку из-за  спешки, как  это  называют  в  обиходе-«заработался»,  корректирую  свой  ответ.  Действительно, в  данной  ситуации   налог  будет  с продажи долей  детей, а  касательно освобождения  от  налогообложения  имущества полученного  по  дарению  от родственника, здесь  уместнее  было  бы  применять подпункт 1  пункта  3  ст.217. 1 Налогового  кодекса РФ  ( мин. срок  владения имуществом -  3  года), но  при  данной  сделке

в ноябре 2018 подарено 2 детям по 1/5, в июле 2019 квартира продаётся

будет  конечно  же не  применима.