Можно ли договориться с МФО, чтобы дали отсрочку по оплате на пару месяцев?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть займ в МФО на сумму 200тыс. Уже по некоторым идут просрочки. Можно ли как то с МФО договорится письменно через заявление о том что бы дали на пару месяцев отсрочку. По телефону они говорят что ни каких отсрочек не дают. Если только есть арская причина смерть, болезнь. Но я к этому не отношусь. Как быт

, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

На самом деле так и есть  — предоставление отсрочек — это право МФО, а не обязанность.

Как вариант — дождаться суда, и уже просить не МФО, а суд об отсрочке исполнения решения. Суды, как правило, всегда идут навстречу должникам и удовлетворяют такие ходатайства.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.