8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание приказа работодателя сотрудником в случае, если он не был подписан

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста.

Работодатель издал приказ "Об определении рабочего места", где прописал работнику рабочее место по определенному адресу в связи с производственной необходимостью (а именно проведением инвентаризации, введением новых услуг, увеличения объема работ). Работник отказался приказ подписывать. Отказался и отказался, работодатель не стал настаивать, никаких действий в отношении данного работника не предпринимал. В ТД работника просто стоит рабочее место - кабинет (имеется в виду кабинет - Работодателя). В приказе работодатель лишь указал номер и адрес кабинета. Этот кабинет находится в другом здании той же организации. Работник побежала в суд оспаривать приказ, кый не подписала! К слову сказать, работник - женщина, имеющая ребенка в возрасте до 2х лет. В иске она настаивает на том, что данный приказ подпадает под ст. 74 ТК РФ, и ее должны были предупреждать за 2 мес, и вообще у нее изменились условия труда. Подскажите, пожалуйста, есть ли в данном случае изменение условий труда и надо было ли ее уведомлять за 2 мес, если ей просто предложили пересесть в конкретный кабинет в другом здании?

Показать полностью
, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Судебная практика: Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2013 по делу N 11-18868/13. Хотя трудовым договором (дополнительным соглашением) определено рабочее место в виде отдельного кабинета и это обозначено как существенное условие трудового договора, которое не подлежит изменению без письменного согласия работника, суд, руководствуясь положениями ст. 72.1 ТК РФ, посчитал: поскольку изменение рабочего места (кабинета) не повлекло за собой изменение трудовой функции работника и на самом деле не является существенным условием договора, то согласие работника на перемещение не требуется.

Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т. д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

0
0
0
0
Евгения Абдрахманова
Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

спасибо большое! получается, что если другой кабинет в другом здании находится, по сути, здесь нет изменений условий труда?

Исходя из судебной практики — нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.07.2019