Оспаривание приказа работодателя сотрудником в случае, если он не был подписан

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста.

Работодатель издал приказ "Об определении рабочего места", где прописал работнику рабочее место по определенному адресу в связи с производственной необходимостью (а именно проведением инвентаризации, введением новых услуг, увеличения объема работ). Работник отказался приказ подписывать. Отказался и отказался, работодатель не стал настаивать, никаких действий в отношении данного работника не предпринимал. В ТД работника просто стоит рабочее место - кабинет (имеется в виду кабинет - Работодателя). В приказе работодатель лишь указал номер и адрес кабинета. Этот кабинет находится в другом здании той же организации. Работник побежала в суд оспаривать приказ, кый не подписала! К слову сказать, работник - женщина, имеющая ребенка в возрасте до 2х лет. В иске она настаивает на том, что данный приказ подпадает под ст. 74 ТК РФ, и ее должны были предупреждать за 2 мес, и вообще у нее изменились условия труда. Подскажите, пожалуйста, есть ли в данном случае изменение условий труда и надо было ли ее уведомлять за 2 мес, если ей просто предложили пересесть в конкретный кабинет в другом здании?

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Судебная практика: Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2013 по делу N 11-18868/13. Хотя трудовым договором (дополнительным соглашением) определено рабочее место в виде отдельного кабинета и это обозначено как существенное условие трудового договора, которое не подлежит изменению без письменного согласия работника, суд, руководствуясь положениями ст. 72.1 ТК РФ, посчитал: поскольку изменение рабочего места (кабинета) не повлекло за собой изменение трудовой функции работника и на самом деле не является существенным условием договора, то согласие работника на перемещение не требуется.

Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т. д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

спасибо большое! получается, что если другой кабинет в другом здании находится, по сути, здесь нет изменений условий труда?

Исходя из судебной практики — нет.