Возврат 13% от покупки жилья в случае его продажи

Могу ли я и дальше получать возврат 13% от покупки жилья, которое было куплено 4 года назад, если я продам его

, Варвара, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Варвара!

Могу ли я и дальше получать возврат 13% от покупки жилья, которое было куплено 4 года назад, если я продам его

Варвара

да, конечно, Вы вправе получить остатки налогового имущественного вычета, заявленного Вами по подп.3 п.1 ст.220 НК, в связи с приобретением жилого помещения. право на получение данного налогового имущественного вычета не оставлено в зависимость от отчуждения объекта недвижимости, в связи с приобретением которого оно возникло.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Варвара

Могу ли я и дальше получать возврат 13% от покупки жилья, которое было куплено 4 года назад, если я продам его

Можете и дальше возвращать уплачиваемый Вами налог, так как продажа жилого помещения (а равно и отчуждение иным способом) не является основанием для прекращения налогового вычета в размере расходов на его приобретение. Законодательство таких положений не содержит.

С уважением, Е.Каргапольцев