У меня есть фотографии опровергающие эти слова, а также на моем экземпляре нет галочек в п.16, проставленных ею в её экземпляре, переданном в СК

В январе 2019 произошло небольшое дтп с моим участием: я выезжала с парковочного места задом на проезжую частом, когда стала выворачивать руль, в мое колесо въехал соседний автомобиль, который начал движение с парковки не заметив меня. В результате у меня повреждений не было, а у другого автомобиля была повреждена нижняя часть двери. Виновник попросила оформить европротокол для возмещения по каско, я согласилась(к слову оформляла впервые и всех подробностей не знала). Мы заполнили первый лист, галочек не проставили, просто внесли данные, нарисовали схему и поставили подписи. Заднюю часть решили заполнить самостоятельно и моей подписи там нет. В п.15 у нас ничего не прописано, признания вины нет. Я не знала, что при отсутствии повреждений и не будучи виновным должна направить извещение в СК, чего и не сделала. Сейчас спустя пол года получила претензию от СК о возмещении 56000₽ как виновник того дтп, в приложении в пустых клеточках виновницей ДТП проставлены галочки, которых нет на моем экземпляре.Также на обратной стороне заполненной ею,Где она описывает несуществующие обстоятельства дтп, нет моей подписи(Она указала,что стояла на парковке и в этот момент в неё въехала я). У меня есть фотографии опровергающие эти слова, а также на моем экземпляре нет галочек в п.16, проставленных ею в её экземпляре, переданном в СК! Подскажите, могу ли я оспорить решение по выплате СК по неправильно оформленному европротоколу(нет признание вины ни одного участника) и признании меня виновной без моего согласия? К слову, у нас одна СК -у неё каско, у меня осаго!

, наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Можете уточнить Вам прислали претензию или уже подали иск в суд?

наталья
Клиент, г. Москва
Пришла претензия

Тогда в ответ на претензию укажите, что поскольку европротокол был заполнен с нарушением и Вы не признавали свою вину, а также у Вас были разногласия относительно обстоятельств и характера повреждений — выплата по нему ну должна была производится.

Это противоречит требованиям ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО».

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.2. ст. 111.1 Закона «Закона об ОСАГО»  в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

При наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить страховщика о его наступлении в сроки, установленные Правилами, но и направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные Правилами (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), а также представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество (пункт 10 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Данная норма является императивной, то есть то есть бланк-извещение о ДТП в свою страховую должен направит как потерпевший. так и виновник ДТП, Вы эту обязанность не выполнили на основании чего страховая обратилась к Вам с регрессом.

наталья
Клиент, г. Москва
Я это понимаю, но в этом европротоколе нет моего признания вины, на основе чего произошло возмещение со стороны СК? Этот европротокол не является законным!

Как и нет признания вины второго участника дтп… Обстоятельства причинения вреда, схема ДТП, характер и перечень видимых повреждений должны быть удостоверены подписями водителей (п. 3.6 Приложения 1 к Положению N 431-П). Подписи имеются? Европротокол может быть составлен только при условии отсутствия разногласий у водителей относительно обстоятельств ДТП и (или) характера и перечня видимых повреждений ТС.

Подписать извещение должны обе стороны. Разъедините подлинник и копию извещения (копия создается автоматически на втором листе извещения). Обычно потерпевший забирает подлинник, а виновнику отдается копия заполненного извещения о ДТП (п. 3.6 Приложения 1 к Положению N 431-П; п. 2 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ).

Таким образом, согласно данному протоколу страховая сделала вывод, что виновны в ДТП Вы, и возместила ущерб второму участнику ДТП.

В ответ на претензию укажите, что на момент заполнения евро протокола вину признал «потерпевший», приложите фотографии, а так же укажите что несогласно с суммой выплаты...