Можно ли купить дом за материнский капитал, если не проведено межевание земли?

Здравствуйте, можно ли купить дом на материнский капитал, если дом и земля привотизированы, а межевание не было на землю??

, Ержан, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ержан.

Да это возможно, главное чтобы на дом были все необходимые документы, средства материнского капитала направляются на приобретение жилого помещения, а не на земельный участок и от его правового состояния данное право не зависит.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения