В каком размере полагаются алименты на 2 ребенка в браке?

Здравствуйте. У мужа есть ребёнок от первого брака. Платит 25%. Зп его составляет 70000. Скоро у нас родится совместный ребенок. Если я подам на него на алименты в браке, то выплаты будут по 16,5 или по 25%? На уменьшение размера алиментов смысла подавать нет тк в нашем суде практически всем оказывали в этом.

, елена, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена! Несовершеннолетние дети, рожденные в одном или разных браках   имеют равное право на содержание отца. Что касается Вашего случая, при подаче Вами заявления в суд о взыскании алиментов. Вам будет так же вынесено решение о 25% от заработной платы супруга, в конечном итоге сумма алиментов на вашего общего ребенка и ребенка от первого брака составит 50%. В свою очередь, стоит попробовать снизить суммарный размер взысканий, для этого Ваш супруг должен самостоятельно подать в суд иск о снижении алиментов, и донести до суда сведения о действующих судебных решениях. В качестве доказательства содержания другого ребенка  можно привести: судебное решение/приказ, а также выписки, квитанции о денежных переводах, почтовые квитанции, расписки матери о получении денежных сумм. А так же возможно установление алиментов в твердой денежной сумме, который будет зависеть от потребностей ребенка, а так же от финансовых возможностей Вашего супруга. При назначении алиментов в твердой денежной сумме, как основа берется прожиточный минимум. Если Вам потребуется помощь опытного семейного юриста, то смело обращайтесь ко мне!