Какой выход из сложившейся ситуации наиболее оптимальный?

Хотела бы получить консультацию юриста по гражданско-правовым отношениям.

Ситуация в следующем: 4 (5-6?) лет назад родители моего мужа продали квартиру, в которой он являлся собственником на 1/3, а именно 25% от общей площади, после продажи было принято решение разделить полученную сумму между тремя собственниками в соответствии долям. 1/3, равная 50 % - бабушке, 1/3, равная 25 % - матери, и 1/3, равная 25 % - ему. При оформлении приобретаемого моим мужем жилья бабушка настояла на том, что она должна так же быть собственницей в равных долях в жилплощади моего мужа.

На данный момент ситуация в следующем - бабушка выгоняет моего мужа из собственной комнаты в общежитии на том основании, с ее слов, что "она собственница, а вы все никто", дело в том, что жить в одной комнате с таким человеком не представляется возможным. Прошу Вас уточнить, какой выход из сложившейся считуации наиболее лучший? Можем ли мы подать исковое заявление и принудить его бабушку и маму к возмещению полной стоимости доли от продажи 3 х-комнатной квартиры?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Убушаев
Адвокат, г. Москва

Поскольку определить порядок пользования в данном случае невозможно, можно потребовать со второго собственника компенсацию за невозможность проживать в комнате.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

не очень понятно, это как?

Вы определяете компенсацию, которую хочет получить ваш муж за невозможность пользоваться комнатой, возможно она сравнима с арендой комнаты и требуете ее с другого собственника сначала в досудебном, если не получается, то в судебном порядке.