Могу ли я обратиться в суд и принудить банк закрыть данный договор?

Добрый день. Вопрос по банковскому обслуживанию. Имел кредитную карту в одном из банков, подал заявление на ее закрытие в марте 18 года, оплатив все задолженности (копия заявления о закрытии на руках), в мае 18 получил справку из банка об отсутствии задолженности и закрытии кредита. В апреле 19 года при проверке кредитной истории увидел, что данный договор до сих пор активен и числится в моей КИ. Повторно обратился в банк, получил от них электронное письмо с извинениями и уверениями закрыть договор 24.04.2019, при проверке КИ в июле - договор по прежнему активен. На горячей линии банка подтверждают, что договор не закрыт. Могу ли я обратиться в суд и принудить банк закрыть данный договор? Имею ли право на компенсацию морального вреда?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Федор Кузьмин
Юридическая компания "Юридическая компания "Альянс-М"", г. Москва

Здравствуйте.

Можете.

Вы можете через суд обязать банк закрыть данный договор, а учитывая то, что у вас есть все необходимые справки из банка, то можно с уверенность сказать, что дело выигрышное.

Также вы можете с банка взыскать затраты на представителя по ст. 100 ГК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

Главное правильно составить иск.