8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как решить жилищный спор с сестрой - долевым собственником нашей общей квартиры?

Я, старшая сестра, пополам с нашей матерью с рождения владела 2/4 долей двухкомнатной квартиры. После смерти матери, мы с сестрой унаследовали по 1/4 квартиры каждая, в следствие чего доли разделились следующим образом: 3/4 у меня и 1/4 у младшей сестры. На протяжении последних 7 лет сестра не проживала в этой квартире - жила с нашей бабушкой, не оплачивала счета и не участвовала в ремонте. Сейчас мне 26 лет, ей 22 года. Сейчас, по прошествии многих лет, она предъявила мне и моему молодому человеку, с которым мы проживаем в этой квартире вдвоем, счет на 10000 ежемесячно за то, что она не проживает здесь, а также грозится сдать свою долю в аренду или продать. Она настаивает, что вторая комната в квартире по праву принадлежит ей, но наши доли никогда не выделялись "в натуре". Также в квартире 10 лет назад была произведена перепланировка, которую не узаконили (возведение стен в проходной комнате). Также, поскольку сестра еще учится в институте, на эту квартиру (по месту прописки) оформлены льготы за потерю кормильца. Сестра оперирует этим фактом и настаивает, что это ее вклад.

Как разрешить эту ситуацию?

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елизавета.

Глупости она Вам предлагает. Пусть вселяется и живет, Вы ей не обязаны платить за то, что она в квартире не проживает.

Также она не сможет сдать квартиру в найм без Вашего согласия.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 

Более того, если у нее есть другое жилье и она, как это следует из ее непроживания в течение длительного времени, не имеет интереса в пользования своей 1/4, то Вы можете в судебном порядке выкупить ее 1/4 как малозначительную в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 

4.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

У сестры есть другое жилье на праве постоянного пользования или в собственности?

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Также в квартире 10 лет назад была произведена перепланировка, которую не узаконили (возведение стен в проходной комнате). Также, поскольку сестра еще учится в институте, на эту квартиру (по месту прописки) оформлены льготы за потерю кормильца. Сестра оперирует этим фактом и настаивает, что это ее вклад.

Как разрешить эту ситуацию?

Елизавета

Перепланировку можно узаконить в административном или в судебном порядке.

Можно подать иск о сохранении жилого помещения в перепланированном виде.

До обращения в суд можно получить согласование перепланировки в местной администрации, если они не придут проверять наличие перепланировки.

0
0
0
0

Единственное, что она может Вам навредить, если подаст иск на выселение Вашего молодого человека, так как он в квартире проживать без согласия всех собственников не вправе.

Вы можете вступить в брак и подарить долю от своей доли мужу, после чего он сможет вселиться в свою долю в квартире без чьего либо согласия.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае у вас есть полное право проживания в данном жилом помещении без платы каких-либо денежных средств, если ваша сестра хочет определить порядок пользования жилым помещением это возможно в суде согласно ст.247 ГК РФ. Также, сдать в аренду свою часть на основании той же статьи она без вашего согласия права не имеет, поскольку пока порядок пользования не определен вы пользуетесь имуществом долевым, в т.ч. сдаете его в аренду лишь с общего согласия, вы сможете арендаторов выгнать и ничего вам не сделают. Продать долю она может но сначала должна будет предложить ее купить вам. 

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

0
0
0
0

Кроме того, если только вы в полном объеме платите за все платежи коммунальные, то можете взыскать с нее 1/4 от выплаченного за последние три года, поскольку у нее есть обязанность по оплате коммунальных услуг как у собственника.

0
0
0
0

Относительно выкупа доли ее в принудительном порядке не совсем согласен, считаю, что суд 1/4  не признает малозначительной, это достаточно крупная доля.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Подселить к вам сестра не может никого. Подселение происходит только с согласия всех собственников 

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Кроме этого, обращаю Ваше внимание, что сестра обязан содержать свое имущество в рамках своей доли. Т.е. она должен оплачивать 25% коммунальных услуг и ремонта (можно по суду с нее требовать).

По поводу оплаты: платить ничего сестре не нужно. Вы не препятствуете ей в проживании в квартире, соглашения о пользовании квартирой между вами не заключалось, где мог бы решиться вопрос компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли уведомление в письменной форме- расклейка объявлений у подъезда, об окончании договора на выполнение работ по ремонту общего имущества МКД?
Является ли уведомление в письменной форме- расклейка объявлений у подъезда, об окончании договора на выполнение работ по ремонту общего имущества МКД? Форма управления МКД - непосредственно собственниками, менее 30 квартир в доме.
, вопрос №4037653, Виталий, г. Березники
Семейное право
Чтобы потом не могло возникнуть споров по передаче имущества
Есть квартира с 4 собственниками (оформлена приватизация на 4 лиц - мать отец и 2 сестры), как юридически правильно оформить передачу доли отца и одной сестры на вторую сестру - чтобы осталось 2 доли - мать и сестра. Отец отдает свою долю в пользу дочек. А сестре выплачиваем согласованную сумму за доли. Чтобы потом не могло возникнуть споров по передаче имущества.
, вопрос №4037358, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
После приобретения квартиры, лицевой счет был пререоформлен на меня, долги предыдущего собственника вынесены на отдельный счет
Здравствуйте. ООО "Экологистика" за мусор списали с меня долг предыдущего собственника. После приобретения квартиры, лицевой счет был пререоформлен на меня, долги предыдущего собственника вынесены на отдельный счет. Есть возможность подать иск с взысканием суммы, выставлением 50% штрафа и судебных расходов
, вопрос №4037254, Лариса, г. Москва
Семейное право
После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья)
Здравствуйте, мы с мужем 5 лет назад купили квартиру, но он был прописан в другом районе в доме у матери(дом муниципальный). После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья). Мальчику не предоставляют другое жилье (его новые родители пытались через суд, но там отказали) и судья сказал что мальчик будет там прописан пожизненно (т.к. у него инвалидность. Мы с мужем решили что нам этот дом не нужен и выписали мужа в новую квартиру. Подскажите, что нужно сделать, что бы счета за обслуживание дома с мужа не брали. Потому что хоть в доме никто и не живет, но за газ и воду начисления идут на мужа (при том что воды в доме нет, на участке нет и даже лет 10 назад срезали все колонки, а платежки за воду приходят.
, вопрос №4036909, Альбина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?
Купила квартиру в 2017, оформила на мать путем договора дарения, потому что с мужем тогда очень сильно поругались (на тот момент 2 года в браке были). Я была уверена, что будет развод. Но решили пока жить отдельно. В этот момент одноклассница предложила купить с условием, что полсуммы даю сразу , а вторую часть с рассрочкой на 2 года. Квартира стоила 600 тыс. Я естественно согласилась, иначе до сих пор без жилья была бы. А спустя 3,5 года переоформила на себя. (В браке уже почти 6 лет, развод отменился). Решили склеить трещину в отношениях и жить ради ребенка. У нас получилось. На тот момент знакомые говорили , что нужно выждать минимальный срок владения 5 лет, чтобы налоги не уплачивать. Потом выяснилось, что между близкими родственниками такое правило не действует, и пошла на себя переоформила. Было дело уже в 21 году. А дом, как узналось намного позднее, уже был признан аварийный. И пофиг что договор дарения, и пофиг что родная мать подарила (на бумажке) . И пофиг, что все соседи в курсе, что я всегда была владельцем, маму мою только два раза видели, а я как бы тут прописана с ребенком еще до признания дома аварийным. Администрацией уведомления никаких разосланы не были. Тобиш я должна была на картах Таро погадать и узнать, что дом аварийный. И вот сейчас наши соседи все ищут квартиру по сертификатам, а мы скоро пойдем жить на вокзал….. И сейчас получив официальный отказ в получение сертификата на руки, администрация настоятельно просит идти в суд, как то пытаться доказывать, что у нас не было злого умысла, что это наше единственное жилье, которое официально получено не в результате купли продажи, ну тобиш не было движения денежных средств. А я не совсем понимаю, как и что мне доказывать. Помогите!!!Одна местная адвокат предлагает попробовать аннулировать договор дарения, но в законе точно прописаны три пункта 1. Одаряемый помирает раньше дарителя 2. Одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя 3. Портит подаренную квартиру. Мне вот что надо сделать из этих трех пунктов? Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?
, вопрос №4036699, Клиент, г. Зарайск
Дата обновления страницы 17.07.2019