Возможно ли увольнение по собственному желанию без отработки в моем случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильное действие. В настоящее время работаю в ОАО РЖД, нашла другую работу. В августе с 08.08.2019 года иду в очередной отпуск на 28 календарный день.Новый работодатель хочет взять меня как можно скорее. Когда написать заявление на увольнение, можно уволиться без 2х. недельной отработки?

, Наталья, г. Магнитогорск
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

У вас 2 варианта. Или отпуск с последующим увольнением. т.е. в последний день отпуска вас уволят, либо во время отпуска пишите за 2 недели заявление и также увольняетесь в последний день отпуска

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

И две недели могу не отрабатывать?

Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, при этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Иными словами, работодатель по своему усмотрению может отпустить вас и ранее не соблюдая двухнедельный срок. Если вы увольняетесь до отпуска, соответственно, вам будет выплачена денежная компенсация за неотгулянный отпуск, если хотите в отпуск пойти и в отпуске уволиться, то пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, тогда 2 недели не придется отрабатывать.

Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, Вас уволят в последний день отпуска