Обеспечение лекарственными средствами диабетиков

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО ТЕСТ-ПОЛОСОК ИНВАЛИДАМ С ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В 2019ГОДУ? кАКОЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ РЕГУЛИРУЕТ ОСНОВАНИЕ, ЧТО для зависимых от инсулина положено 3 тест-полоски ежедневно?

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).

Действовавший ранее Приказ № 582 «Стандарт оказания помощи инсулинзависимымсахарным диабетом» утратил силу, на основании приказа Минздрава РФ № 636 от 20.10.2014. В п. 2 Примечание к Приказу Минздрава России от 24.12.2012 N 1552н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете», установлено — назначение и применение лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (часть 5 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Таким образом, в действующих законах указанно, если у Вас инсулинонезависимый диабет, установлены усредненные показатели указанные выше, при этом данные показатели, как указанно, являются усредненными и могут быть увеличены по жизненным показаниям.

Но, на основании Решения Верховного Суда РФ от 9 апреля 2014 г. N АКПИ14-152 «О признании недействующим приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2007 г. № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом», установлено, что согласно статье 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения.

Таким образом, если Вам требуется, по показаниям, определенное количество тест-полосок, то они должны быть предоставлены Вам бесплатно в требуемом количестве.

Дмитрий
Клиент, г. Стерлитамак

В марте 2019 года состоялось заседание Совета при Правительстве РФ, полностью посвященное теме сахарного диабета. Диабетики всей страны, затаив дыхание, ждали чуда.
Среди поручений Правительству были следующие пункты:

3.4. Совместно с профессиональным сообществом в целях повышения качества оказания медицинской помощи больным, страдающим сахарным диабетом, утвердить и (или) актуализировать клинические рекомендации по вопросам оказания медицинской помощи при сахарном диабете с учётом современных подходов к лечению указанного заболевания. Представить доклад в Правительство Российской Федерации до 7 мая 2019 года.

3.5. На основе вновь утвержденных клинических рекомендаций разработать и утвердить стандарты медицинской помощи при сахарном диабете I и II типов (взрослым и детям) в рамках первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Представить доклад в Правительство Российской Федерации до 1 июля 2019 года.

Клинические рекомендации уже подготовлены Минздравом и Эндокринологическим научным центром РАМН («Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом»). В них как раз и зафиксированы нормы по суточной потребности пациентов в медикаментах.
В новом подготовленном документе «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» четко прописано, сколько раз в день людям с диабетом 1 и 2 типов необходимо измерять кровь на сахар для возможности качественной компенсации болезни.
Согласно Федеральному закону от 25.12.2018 N 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона „Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“ и Федеральный закон „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ по вопросам клинических рекомендаций» клинические рекомендации расцениваются как нормативный документ обязательный к исполнению.Но практика показывает, что закон и суды на стороне больных. Например, в Ульяновске суд обязал Минздрав выписывать больным диабетом не менее 4-х тест-полосок в день (Решение суда по Делу № 2-155/2019,2-6250/2018).