8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение лекарственными средствами диабетиков

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО ТЕСТ-ПОЛОСОК ИНВАЛИДАМ С ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В 2019ГОДУ? кАКОЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ РЕГУЛИРУЕТ ОСНОВАНИЕ, ЧТО для зависимых от инсулина положено 3 тест-полоски ежедневно?

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).

Действовавший ранее Приказ № 582 «Стандарт оказания помощи инсулинзависимымсахарным диабетом» утратил силу, на основании приказа Минздрава РФ № 636 от 20.10.2014. В п. 2 Примечание к Приказу Минздрава России от 24.12.2012 N 1552н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете», установлено — назначение и применение лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (часть 5 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Таким образом, в действующих законах указанно, если у Вас инсулинонезависимый диабет, установлены усредненные показатели указанные выше, при этом данные показатели, как указанно, являются усредненными и могут быть увеличены по жизненным показаниям. 

Но, на основании Решения Верховного Суда РФ от 9 апреля 2014 г. N АКПИ14-152 «О признании недействующим приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2007 г. № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом», установлено, что согласно статье 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения. 

Таким образом, если Вам требуется, по показаниям, определенное количество тест-полосок, то они должны быть предоставлены Вам бесплатно в требуемом количестве.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Стерлитамак

В марте 2019 года состоялось заседание Совета при Правительстве РФ, полностью посвященное теме сахарного диабета. Диабетики всей страны, затаив дыхание, ждали чуда.
Среди поручений Правительству были следующие пункты:

3.4. Совместно с профессиональным сообществом в целях повышения качества оказания медицинской помощи больным, страдающим сахарным диабетом, утвердить и (или) актуализировать клинические рекомендации по вопросам оказания медицинской помощи при сахарном диабете с учётом современных подходов к лечению указанного заболевания. Представить доклад в Правительство Российской Федерации до 7 мая 2019 года.

3.5. На основе вновь утвержденных клинических рекомендаций разработать и утвердить стандарты медицинской помощи при сахарном диабете I и II типов (взрослым и детям) в рамках первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Представить доклад в Правительство Российской Федерации до 1 июля 2019 года.

Клинические рекомендации уже подготовлены Минздравом и Эндокринологическим научным центром РАМН («Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом»). В них как раз и зафиксированы нормы по суточной потребности пациентов в медикаментах.
В новом подготовленном документе «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» четко прописано, сколько раз в день людям с диабетом 1 и 2 типов необходимо измерять кровь на сахар для возможности качественной компенсации болезни.
Согласно Федеральному закону от 25.12.2018 N 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона „Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“ и Федеральный закон „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ по вопросам клинических рекомендаций» клинические рекомендации расцениваются как нормативный документ обязательный к исполнению.Но практика показывает, что закон и суды на стороне больных. Например, в Ульяновске суд обязал Минздрав выписывать больным диабетом не менее 4-х тест-полосок в день (Решение суда по Делу № 2-155/2019,2-6250/2018).

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца. Начал терять интерес к обучению, раздумываю об отчислении. Мне 22 года, пенсию вроде как выплачивают до достижения 23 лет. Вопрос такой - если я отчислюсь не закончив магистратуру, обязан ли я буду вернуть все деньги, которые мне выплачивали ?
, вопрос №4080013, Никита, г. Москва
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.07.2019