Предварительный договор купли-продажи

Добрый день! Ситуация следующая. Продаю квартиру. Покупатель будет использовать средства военной ипотеки. Судя по всему ипотечный банк инициирует подписание Предварительного договора КП. Образец договора, который планируется подписать во вложении. Вопрос такой - при условии подписания Предварительного договора КП в текущих формулировках смогу ли в судебном порядке при необходимости принудить покупателя выполнить условия данного договора, описанные в п.1, 2, т.е. все-таки заставить подписать со мной Основной договор КП?

  • Предварительный_договор_купли-прода~
    .doc
, Михаил Баранов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
при условии подписания Предварительного договора КП в текущих формулировках смогу ли в судебном порядке при необходимости принудить покупателя выполнить условия данного договора, описанные в п.1, 2, т.е. все-таки заставить подписать со мной Основной договор КП?

Михаил

Здравствуйте.

Право понуждения к заключению основного договора вытекает как из самого существа предварительного договора, так и из положений ст. 421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

При этом заключение основного договора предполагается на условиях, которые прописаны в предварительном. При этом логично было бы воспользоваться правилами задатка, когда в случае необоснованного отказа от покупки продавец может оставить его за собой.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Условие о задатке должно быть прямо прописано в договоре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
поэтому если в указанный в договоре срок не будет заключен основной оговор Вы вправе в судебном порядке требовать его заключения на оговоренных в предварительном договоре условиях

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

День добрый, Михаил!

Согласно ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ч. 1 ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В рамках ч. 3 ст. 429 Гражданского кодекса РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Также  ч. 4 ст. 429 Гражданского кодекса РФ указывает, что в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Согласно п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор

То есть, конечно сможете потребовать заключения основного договора через суд, в случае не заключения основного договора к оговоренному сроку.

Единственное у Вас в пункте 10 опечатка.

«Договор заключен на срок включительно до даты, указанной в п.2.1 Договора.» У Вас в договоре нет пункта 2.1. Есть 2

Удачи!

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в целом я в курсе того, что подписание Предварительного договора обязывает стороны подписать Основной. Меня очень смущает формулировка в п.7 договора поэтому я и обратился к вам. Не значит ли написанное в п.7 буквально, что если Покупатель отказывается от подписания договора, то он всего лишь попадает на «штраф», да и еще в микроскопическом размере — 10% от аванса? Мне интересно, чтобы Покупатель «не отвертелся» от подписания Основного договора

Вы правильно понимаете пункт 7. 10% от аванса в случае неподписания. Лучше изложите пункт 7 не как аванс, а как соглашение о задатке. Задаток, в случае незаключения основного договора Вы вправе требовать к возврату в двойном размере.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Михаил

Вопрос такой — при условии подписания Предварительного договора КП в текущих формулировках смогу ли в судебном порядке при необходимости принудить покупателя выполнить условия данного договора, описанные в п.1, 2, т.е. все-таки заставить подписать со мной Основной договор КП?

Вы конечно можете обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор, но на мой взгляд в этом нет никакого смысла. Как я понял основные денежные средства покупателя это кредит банка и средства займа Росвоенипотеки. Как только Вы обратитесь в суд с требованием о понуждении к заключении основного договора с вероятностью 99 % банк не предоставит покупателю кредит, а Росвониптека не перечислит по такому решению суда средства займа. Получится, что Покупатель скажет, что у меня нет денег и все. Ну вынесет суд решением, в котором укажет на каких условиях заключен договор, но денег то Вы скорее всего не получите.

Кроме того, в предварительном договоре нет ни слова о порядке расчета и источнике денежных средств для оплаты. Если уж и подписывать предварительный договор, то нужно указывать, что покупатель приобретает квартиру с использованием средств займа Росвоенипотеки и кредита банка.На практике обычно банки требуют предварительный договор именно для рассмотрения объекта как предмета залога и там должны быть прописаны условия приобретения объекта за счет кредита банка.

Но и как указали уважаемые коллеги, лучше обеспечить предварительный договор задатком.

Согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Александр, правильно ли я понимаю, что в целом тема с принуждением к подписанию договора она не рабочая, т.к. исходя из того, что вы написали любой подписант ПДКП в случае, если по каким-то причинам не может подписать основной ДКП делает вот так: «Получится, что Покупатель скажет, что у меня нет денег и все. Ну вынесет суд решением, в котором укажет на каких условиях заключен договор, но денег то Вы скорее всего не получите.».
И на выходе получаем следующее — одна сторона имеет на руках решение суда, а другая разводит руками и говорит, что он не может подписывать основной ДКП, т.к. «у него нет денег»…

Решение суда тут по сути и будет являться договором.В решении суд приписывает все условия на которых между сторонами заключен договор.  В последующем подписал самое отдельного договора не требуется.  Просто на мой взгляд понуждение  в судебном порядке не конструктивно с точки зрения именно продавца. Если бы с иском о понуждении обращался покупатель,  у которого есть деньги это бы имело смысл.