Могу ли я без согласия соседей совершить продажу половины дома?

Предстоит продажа половины дома. Я собственник. У соседей нет вообще никаких документов на дом и не проживают в половине. Могу ли ябез их согласия совершить продажу?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если имеется ввиду единый объект недвижимости, находящийся в долевой собственности,  то отсутствие документов, подтверждающих права собственности у «соседей» не влечет за собой утрату ими титула.

Продать свою долю можете, но  тем самым сделаете сделку оспоримой, поскольку по смыслу пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.