8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Денежная компенсация доли наследства

Добрый день! После смерти моего бывшего супруга его доля имущества по квартире, находящейся на момент смерти в совместной собственности, была разделена в судебном порядке между нашей несовершеннолетней дочерью и совершеннолетним сыном от первого брака моего покойного бывшего мужа. Сын бывшего мужа в недвижимости не заинтересован, готов принять денежную компенсацию. Как юридически грамотно совершаются подобные операции по передаче прав собственности? Каким образом должна быть оформлена передача денежной компенсации наследнику и оформление его доли имущества по квартире на меня, чтобы не оказаться в ситуации, когда деньги будут переданы наследнику, а собственником квартиры он по прежнему останется. Участвует ли в данном оформлении нотариус?

Показать полностью
, Елена, г. Норильск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Участвует ли в данном оформлении нотариус?

Елена

Да в данном случае сделка по продаже доли Вам должна быть обязательно удостоверена у нотариуса, он же и подготовит договор купли-продажи.

Каким образом должна быть оформлена передача денежной компенсации наследнику и оформление его доли имущества по квартире на меня, чтобы не оказаться в ситуации, когда деньги будут переданы наследнику, а собственником квартиры он по прежнему останется

Для этого укажите в договоре что право собственности переходит к покупателю только после полной оплаты за долю продавцу, тогда Росреестр не зарегистрирует право собственности за покупателем, пока не будут представлены документы об оплате. Так Вы полностью подстрахуетесь.

Кроме того, можете в договоре указать что передача денег производится через депозит нотариуса, так еще надежнее.

Статья 491 ГК РФ
В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

0
0
0
0

При внесении денег в депозит нотариуса движение денег будет контролировать нотариус.

0
0
0
0

Здравствуйте! (Забыл поздороваться вначале)

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Елена! Вы можете у нотариуса оформить договор купли-продажи доли в квартире и расплатиться с наследником у нотариуса. Нотариус удостоверит договор купли-продажи, в котором будет отражено, что оплата произведена в полном объеме, и Вы сдадите его на регистрацию перехода права собственности через МФЦ согласно ст. 164 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
0
0
0
0

Если продавец согласен на получение денежных средств после регистрации сделки, то такое условие в договоре возможно указать, что расчеты производятся только после регистрации перехода права собственности на долю. Однако, как правило, продавцы также не хотят рисковать и желают получить денежные средства при заключении договора у нотариуса.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Я так понимаю в наследство уже все вступили и все оформили — в этой случае это обычная купля продажа будет.

Раз собственность долевая- 100% нужен нотариус- это требование закона — и дальше или вы сами или через нотариуса надо будет подавать договор на регистрацию права в росреестр.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

0
0
0
0
Каким образом должна быть оформлена передача денежной компенсации наследнику и оформление его доли имущества по квартире на меня, чтобы не оказаться в ситуации, когда деньги будут переданы наследнику, а собственником квартиры он по прежнему останется. Участвует ли в данном оформлении нотариус?

Елена

тут все просто- в договоре надо прописать порядок оплаты только после перехода права собственности на вас — можно через банковскую ячейку или по аккредитиву, или любым иным способом- главное чтобы сперва право собственности перешло на вас.

Максимум можно до перехода права собственности предусмотреть небольшой аванс.

Именно аванс. а не задаток.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Норильск

А если мы находимся в разных городах, какое решение кроме банковской ячейки может быть?

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Не вижу причин тут как-то мудрить и что-то придумывать, а рекомендую воспользоваться стандартным и самым безопасным способом, это заключить договор купли-продажи на эту долю, когда сын оформит все документы на право собственности (если еще этого не сделал).

При этом, поскольку речь об отчуждении доли, то в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Так что к нотариусу все равно придеться обратиться.

Деньги можно передать с помощью банковской ячейки, он получит деньги из ячейки, когда сделка будет оформлена и право собственности перейдет Вам. Самый надежный способ на практике.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019