Можно ли вывезти на временное место жительства 3-летнего ребенка в другой город России?

можно ли вывезти на временное место жительства 3 летнего ребенка в другой город России без родителей если в поездке его будет слпровождать родственник?. нужна ли доверенность от обоих родителей, заверенная нотариусом. Семья ребенка состоит на учете как неблагополучная.

, Людмила, г. Пермь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Людмила! В целом Закон указывает, что лишь родители обязаны воспитывать детей:

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если Вам они своего согласия не дали, соответственно Вы не вправе куда-либо везти чужого ребенка, не зависимо от того алкоголики родители или нет. Родительских прав они не лишены.

В таком случае лучше оформите доверенность у нотариуса.

Людмила
Клиент, г. Пермь
с ребееком поеду не я. они хотят отправить ребенка проживать к каким то родственникам мужа в поселок Харп это ханты- мансийский округ дабы не заниматься его содержанием и воспитанием. так как сказали мне что ребенок будет ходить там в детский сад. поэтому согласие они дадут. из вашего ответа я не поняла достаточно простой доверенности от них или оеа д.б нотариальной. как можно повлиять на то чтобы ребенка не увезли. проживать без родителей ребенку в таком возрасте нельзя. я бабушка ребенка.

Обращайтесь в орган опеки вашего района с заявлением о ненадлежащим исполнением обязанности родителей по воспитанию ребенка. Можете попробовать оформить на себя опеку.