8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор с соседом по поводу межевания?

Здравствуйте. B 2018 году я размежевал свой участок 6 соток и так получилось, что мы зашли при межевании на участок соседа, иначе не получалось бы 6 соток. Документы все зарегистрированы. Тот сосед, на участок которого мы невольно зашли, был недоволен, и в 2019 году он стал тоже межеваться. Я подписал ему акт согласования сторон ,так как предварительно проконсультировался с юристом где я делал межевание. Юрист меня уверил, что моя подпись ничего не значит, так как я уже отмежёван. Спустя какое-то время я увидел на публичной карте Росреестра, что у меня изменились координаты участка, теперь я зашёл на другой участок одной женщины ( эта женщина делала межевание в той же конторе что и я, ей делал тот же инженер что и мне) и кадастровый инженер стал другим. Как такое возможно ? Я не против других координат, но всё дело в документах, в новых документах которых у меня нет и тот кадастровый инженер который всё это исправил мне их не даёт. Соседка эта, на участок которой я теперь зашёл , а она соответственно зашла на зелёную зону, в курсе что её координаты тоже изменились. Но планов её я не знаю, будет она опротестовывать или нет. Участок этот она продаёт. Со слов соседки подпись на актах согласования сторон она нигде не ставила. Буду вам очень признателен в разрешении этого конфликта.

Показать полностью
, Яков, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Не совсем понятно, чего вы хотите добиться в конечном результате. Чтобы признать результаты межевания недействительными, вам нужно обратиться в суд (ч.5 ст.40 Закона о кадастровой деятельности,   ч.1 ст.64 ЗК РФ).  Отсутствие согласования границ участка может свидетельствовать о недействительности результатов межевания земельного участка. Суд может дать оценку этому именно при рассмотрении спора об установлении границ. Возможно вы хотите привлечь к ответственности кадастрового инженера. Закажите выписку из ЕГРН на ваш земельный участок, в нем указаны координаты вашего участка, и сравните их с данными в межевом плане, если действительно координаты изменились, то обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90
Добрый вечер. Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90. Проехала 134 км.ч. Какой штраф должен прийти?
, вопрос №4100928, Александр, г. Челябинск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019