8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оплата экпертизы в случае, если истец банкрот

Добрый день!

Истец (Банк Интеркоммерц в лице Агенства по страхованию вкладов) подали на меня в суд за то, что я не платила по обязательствам (300млн руб)))), подтверждают копией договора поручительства. Данный договор я не подписывала. В суде первой инстанции дело было закрыто в мою пользу в связи с тем, что нет оригинала. Они подали аппеляцию. В московском областном как-то подвели меня к тому, что проще сделать экспертизу и все. Я о ней спокойно и походотайствовала , тк знаю, что подпись не моя. Сейчас эксперты (экспертиза по копиям будет) прислали счет на 130т.р. И тут до меня дошло - а как мне банк вернет эти деньги за экспертизу, если они банкрот?? Я рассчититывала на 30к максимум, а тут 130... Какие у меня варианты? Что будет если не оплачу (могу занять, но не хочу и вообще вся ситуация для меня). Получу ли я деньги за экспертизу от банка (асв)? Может ли суд вообще признать мои обязательства по копии?

в приложении определение

Показать полностью
  • Апелляционное определение о назнач~
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! С экспертизой в данном случае в суде погорячлись, не понятно для чего они уговорили Вас заявить ходатайство. Вообще, если оспаривается сам документ однйо из сторон, то одной копии недостаточно. В силу п.7 ст. 67 ГПК РФ 

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Но раз уже есть определение, где четко указано о возложении на Вас расходов, то можно либо отказаться ее оплачивать, но в таком случае суд может признать Вас стороной, уклонившийся от проведения экспертизы. Предугадать конечно определение суда будет сложно, учитывая, что все же по одной копии без оригинала, вынести решение в пользу банка оснований нет. В силу п.3 ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Тут уже будет суд оценивать последствия.

Либо, можно оплатить, а потом взыскать с Банка, надеясь, что у него появиться правопреемник, либо будут денежные средства для компенсации расходов, но тут гарантий никаких нет. как показывает практика, взыскать с банкрота долг очень сложно.

Конечно, ошибка была в этом ходатайстве, но определение уже вынесено, поэтому об этом рассуждать особого смысла нет.

С Уважением!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

У меня просто нет таких денег, я не уклоняюсь(
Как мне это объяснить? Нужно ли позвонить экспертам и сказать, что у меня нет денег на оплату? Или письмо какое-то написать?... 

Можете обратиться и попросить рассрочку, можете так же направить заявление в суд, указав, что затраты слишком большие, и у Вас нет возможности в данный момент оплатить такую сумму. Тем более, Истец не предоставил достаточных доказательство в обоснование своих требований.

С Уважением!

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Екатерина, Вы не пробовали обращаться в правоохранительные органы по ст.159 УК РФ, как минимум через ст.30 УК РФ (покушение на преступление ). По описанной Вами ситуации можно обратиться в правоохранительные органы.  

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

В случае возбуждения уголовного дела должна будет назначена и проведена почерковедческая экспертиза. Если не будет вынесено постановление Вы вправе заявить в рамках уголовного дела данное ходатайство. Перед возбуждением уголовного дела могут провести почерковедческое исследование, результаты которого могут быть использованы при решение о возбуждении уголовного дела. В рамках уголовного дела и в рамках проверки заявления затраты на исследование и экспертизу Вы нести не будете, так как это не Ваша обязанность.

После возбуждения уголовного дела можно будет обратиться в гражданский суд с ходатайством об отложении проведения экспертизы и рассмотрения дела в соответствии с ГК РФ:

" Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;"

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Если интересно:) По данному делу в итоге — я ничего не оплачивала, но экспертизу провели и она показала, что подпись выполнена иным лицом. Но на тех ответчиков, кто по делу шел тоже поручителями и на суд не приходили, возложили обязательства по уплате немыслимых сумм. Жесть конечно творится…

Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

И тут до меня дошло — а как мне банк вернет эти деньги за экспертизу, если они банкрот??

 Получу ли я деньги за экспертизу от банка (асв)?

 Согласно п. 1. и п. 2  ст 134  Федерального  закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»   требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве,  погашаются  в первую очередь и  вне очереди обычных кредиторов.

Таким образом, если экспертиза будет в вашу пользу,  то деньги за экспертизу  от банка  (в лице АСВ) вы получите с большой вероятностью. 

По другим вопросам вам мои коллеги ответили, повторяться нет необходимости 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На сайте ФССП остаётся всё как и прежде, но суд по банкротству завершился и меня признали банкротом
Обращение к приставам о прекращении исполнительного производства после признания банкротом. На сайте ФССП остаётся всё как и прежде, но суд по банкротству завершился и меня признали банкротом
, вопрос №4064707, Яна Берестовая, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте меня признали банкротом 21.03.24 сегодня я узнаю что денежные средства списаны приставом с моего счета который открывал арбиртражный управляющий как вернуть деньги
здравствуйте меня признали банкротом 21.03.24 сегодня я узнаю что денежные средства списаны приставом с моего счета который открывал арбиртражный управляющий как вернуть деньги
, вопрос №4063919, юрий, г. Москва
Банкротство
Подскажите пожалуйста на каком основание с меня с писали денежные средства если я являюсь банкротом
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста на каком основание с меня с писали денежные средства если я являюсь банкротом
, вопрос №4063248, Елена, г. Москва
Алименты
В случае если отнесёт приставам, у меня будет возможность показать приставу, что платил добровольно, а вот бухгалтерия ведь не должна разбираться платил я или нет?
Получил копию судебного приказа по алиментам (я ответчик, брак не расторгнут). Супруга судя по всему его не отнесла ни приставам, ни на мою работу. Плачу добровольно, переводом на карту, с фиксацией назначения платежа как алименты по приказу такому то. Есть ли риск что супруга позже отнесет приказ на работу и бухгалтерия начнет удерживать не только ежемесячные платежи, но и насчитают долг, ведь они не имеют подтверждения о моих платежах. В случае если отнесёт приставам, у меня будет возможность показать приставу, что платил добровольно, а вот бухгалтерия ведь не должна разбираться платил я или нет?
, вопрос №4063307, Василий, г. Ухта
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Дата обновления страницы 21.12.2019