Как в судебном порядке можно просить деньги за лечение?

Здравствуйте, меня избили группой лиц, сломан нос и зуб. Подал заявление. Нет денег восстановить здоровье, вставить зуб. Нет денег на консультации юриста.

1. Скажите пожалуйста, как мне просить через суд деньги на лечение ??(друг сказал что можно только возместить потраченные деньги на зуб, но у меня нет денег, что б его сделать)

2. Как мне просить деньги на консультации юриста

Так же я работаю, но неофициально

3. Как просить возмещение за то что я не могу щас работать

И сколько требовать морального ущерба если разумно, тысяч 60 это вменяемая сумма? По мне да, но суду нужно обосновать как то сумму ?

, миша, г. Москва
Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Вы вправе требовать средства на лечение в судебном порядке на основании гл. 59 ГК РФ путем подачи искового заявления с указанием требований. В соответствии со ст 15 ГК РФ лицо чье право было нарушено, вправе требовать возмещения всех причиненных ему убытков ( юристы, гос пошлина, почтовые отправления и тд). Сумму морального вреда заявляете непосредственно Вы сами, судебная практика достаточно разная. Суд  выносит решение о компенсации морального вреда с учетом физических и нравственных страданий причиненных лицу.