8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один "самозанятый" гр привлекать для выполнения услуг других "самозанятых", или приглашать их в качестве помощников?

Я хочу перейти из разряда ИП в разряд "самозанятых". Для себя арендую помещение, где сама и работаю, оказываю услуги по наращиванию ресниц и маникюру. Иногда ко мне хотят записаться больше клиентов, чем я могу принять.

Всвязи с этим вопрос: имею ли я право по ФЗ-422 о самозанятых привлечь себе еще сотрудников (помощников, таких же самозанятых) не на постоянную работу, а лишь иногда, и обязательно ли с ними заключать какой-то договор, достаточно ли устного договора ГПХ? В законе сказано, что нельзя привлекать сотруднков по Трудовому договору, значит ли это, что по ГПХ можно?

И не противоречит ли закону о самозанятости, если я буду сдавать в аренду физлицам и своё движимое имущество (оборудование) в этом арендованном помещении, как то: вторая кушетка для наращивания ресниц, стол для маникюра, парикмахерское кесло?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Самозанятые не вправе привлекать для исполнения работников со стороны. поэтому привлекать именно оформленных работников Вы не можете в этом качестве.

Что касается устной договоренности, т.е. без оформления, думаю здесь проблем не будет, если только теоретически уполномоченные органы не докажут наличие фактических трудовых правоотношений или правоотношений ГПХ, что навряд ли возможно в Вашей ситуации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Земельное право
Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя
У нас в собственности земельный участок под ижс там расположен дом. Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя. Что делать и куда обращаться
, вопрос №4099625, Ольга, г. Москва
Военное право
Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
Здравствуйте, брат служит на сво на госслужбе! Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
, вопрос №4099134, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 15.07.2019