8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность для отца отсудить ребенка при раздельном проживании с матерью

Здравствуйте, с отцом ребёнка в браке не состоим, грозиться отсудить ребёнка, как ему исполниться 3 года. Это возможно? И в большинстве случаев ребёнка оставляют с матерью, у отца ведь меньше шансов?

, Гость, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород
И в большинстве случаев ребёнка оставляют с матерью, у отца ведь меньше шансов?

Да, в большинстве случаев практика идет по тому пути что ребенка оставляют с матерью, однако возможно всякое поскольку в силу ст. 61 СК РФ: 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Между тем, если отец не вписан в свидетельство о рождении то ему еще придется установить отцовство путем проведения биологической экспертизы, что довольно недешевая процедура. 

Однако скорее всего ничего не получится при отсутствии явных признаков недобросовестного поведения и оснований для лишения родительских прав матери. Закон естественно обязанность суда оставить ребенка с матерью прямо не установлена. 

Если Вам необходима более подробная консультация, личное представительство или помощь в составлении документа, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Причина по которой ребенка, да еще такого возраста оставляет суд с отцом должна быть очень веской. То есть, если мать ребенка  не ведете аморальный образ жизни и не страдает алкоголизмом или наркоманией, то  фактический 100% суд оставит ребенка с ней. И имущественное положение суд будет рассматривать в последнюю очередь.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете самостоятельно обратиться в суд и установить что ребенок проживает с вами. Для этого нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, подается он в районный суд. В этом случае суд установит, когда мать обязана отдавать ребенка отцу, а если отец ребенка вдруг не вернет, его могут вернуть приставы.

Чтобы забрать ребенка в судебном порядке отцу придется доказывать не только свою состоятельность как родителя, но и родительские дефекты матери, которые должны быть близки к приведенным в ст.69 СК РФ.

До достижения ребенком 10-ти лет у отца практически нет шансов. Рубеж в 10 лет связан со ст. 57 СК РФ, с этого момента шансы родителей уравниваются.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019