8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не знаю как делить имущество, помогите

Добрый день! Будем разводиться с мужем,еще никакое заявление не подано. Есть ребенок 1 годик. В браке нажита машина, пока она в кредите (кредит оформлен на свекра, но в собственности она вроде у мужа). Я ничего не знаю и не разбираюсь как быть. Сегодня в районном суде сказали что надо идти в мировой а по поводу раздела машины нанимать юриста. Мужу хотела предложить 2 варианта-либо в судебном порядке выставлять машину на продажу и делить деньги, либо он половину суммы понемногу ежемесячно переводит мне. Он нивкакую, только агрессирует. Теперь я не знаю как быть и что делать в первую очередь?? Помогите пожалуйста разобраться. Я могу в начале подать на алименты а потом на развод и раздел имущества? С чего начинать?документы на машину он мне не дает

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете подать три заявления:
— заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка (ст.81 ск РФ);
— исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (на содержание жены, ст. 89, 90 СК РФ)
— исковое заявление о разделе имущества, просить выплатить вам компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.

Первые два подаются мировому судье по вашему месту жительства, второе — в районный суд по месту жительства ответчика.

Предварительно по номерам можно проверить на кого оформлен автомобиль.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! А как я могу проверить по номерам оформление машины? И если я подам исковое о разделе имущества то как буду И отстоять дела с оставшимся кредитом? Половину его тоже мне оставят? И смогу ли я в начале подать на алименты а после этого на развод?

Развод и алименты не связаны, но алименты на содержание жены можно взыскать только в исковом порядке, на ребенка — в приказном или исковом. Поэтому вы можете подать 2 или 3 заявления, я написал наиболее простой вариант — алименты на ребенка — взыскать приказом, на вас — одновременно с разводом одним иском. Можно сначала взыскать алименты, потом развестись, можно сначала развестись. Чем раньше вы подадите заявление о взыскании алиментов, тем лучше, т.к. они взыскиваются с момента обращения в суд.

По номеру мащины можно установить, на кого она зарегистрирована, таких сервисов в интернете много. Лучше узнать собственника заранее, до подачи иска, вдруг она тоже оформлена не на вашего мужа, а на его отца.

Если кредит оформлен не на вашего мужа, он не является общим и делиться не будет поэтому я его и не касался.

0
0
0
0
Аслан Гаджиев
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, здравствуйте. 

Рекомендую Вам подать одно исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, разделе совместно нажитого имущества, так будет выгоднее и финансово и с точки зрения оптимизации посещения суда.

Что касается автомобиля, если нет данных об автомобиле, то в суде будет заявляться ходатайство об истребовании сведений по транспортному средству.

Первым делом Вам необходимо заключить договор с юристом из Ростова-на-Дону, вторым делом — подавать один иск по всем вопросам. 

За представлением Ваших интересов в суде в Ростове-на-Дону или более
подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому
юристу в Чат.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Эти заявления я должна буду в мировом суде подавать, не в районном же? Просто я так поняла что для того чтобы подать заявление о разводе и разделе имущества нужно прикрепить копии документов на это имущество. А их нет… И как быть тогда?

В исковом заявлении будет указано, что по причине действий ответчика данные документы не могут быть предоставлены и будет заявлено ходатайство в просительной части иска об их истребовании в ГИБДД.

По большому количеству дел о разделе имущества изначально одна сторона скрывает от второй данные документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019