Возможность лишения отца ребенка доли при лишении родительских прав

Добрый день. Дом купили на материнский капитал, у каждого выделена доля по 1/4. С мужем развелись ещё в 2014 году, он никак не учавствует в жизни ребёнка ( второй ребёнок не его). Он женился и в той семье есть ещё ребёнок. Налоги на имущество он не платит, коммунальные услуги тоже. По алиментам задолженность более 160 тыс. Ребёнок стал инвалидом, после операции. Ко всему этому на участке ( который так же в долевой собственности) строим дом. Хотелось бы узнать, если лишить бывшего супруга родительских прав на ребёнка- можно ли лишить его доли в доме,т.к. вложенные средства в строительство только мои и не хотелось бы ещё выплачивать ему ( выкупать его часть) получается ни за что.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Надежда!

 В соответствии с законодательством при расторжении брака за вашим бывшим супругом сохранятся 1/4 часть дома. В вашей ситуации он может уступить свою долю в доме вам с детьми. В этом случае, заключается алиментное соглашение, которое свидетельствует о том, что стоимость, равная доли супруга в имуществе, вчитывается из суммы последующих ежемесячных алиментных платежей.  При лишении его родительских прав, доли в доме его лишить не получиться.

Удачи Вам!