Могу ли я, как дочь являться ее представителем?

Здравствуйте! Мама попала в больницу в тяжолом состоянии, но в сознании. На сегодняшний день ьежит в реанимации, помутнение сознания. Могу ли я, как дочь являться ее представителем?следовательно требовать копии документов о назначеном лечении, копии анализов. Насчет законодательства я поняла. Но если счет идет на минуты. И действовать надо здесь и сейчас, т к подозреваю не квалифицированную помощь.

, Наталья, г. Новый Уренгой
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При ответе на Ваш вопрос надо, увы, руководствоваться статьей 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

Заставить работников медицинского учреждения предоставить Вам для ознакомления документы либо их копии Вы, к сожалению, не вправе. Пробуйте аккуратно договариваться, при возможности фотографировать документы, вести запись разговоров на диктофон.

Наталья
Клиент, г. Новый Уренгой
А видеосьемку я могу вести?

Под предлогом врачебной тайны Вам могут в этом воспрепятствовать.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли я, как дочь являться ее представителем?

Если Ваша мать не признана в судебном порядке недееспособной, не можете, к сожалению. В статье 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано:

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

В той же статье закона указано:

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Вы законным представителем матери не можете являться, если только она не признана недееспособной.

Насчет законодательства я поняла. Но если счет идет на минуты.

Только обратиться с просьбой к врачам, договориться, иначе никак.

С уважением!

А видеосьемку я могу вести?

Теоретически можете. Но вот распространить или обнародовать потом такую съемку, если на ней есть изображения крупным планом врачей, пациентов и так далее, без согласия указанных лиц нельзя.

Правда съемку вести Вам скорее всего все-таки не дадут, аргументируя это внутренними правилами учреждения.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 29 июня 2016 года N 425н

Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента

Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2016 года N 425н

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. такое право имеет либо сам пациент, либо его законных представитель, обычно у совершеннолетних граждан законные представители это опекуны, если гражданин признан судом недееспособным.

Т.е. в Вашей ситуации Вам к сожалению откажут, это требование законодательства, так как Вы не являетесь законным представителем.

либо если Ваша мама указал Вас в добровольном информированном согласии которое с нее обязаны были взять, в этом случае Вас также мтгут ознакомить, уточните этот вопрос в медицинской организации.

Порядок подачи добровольного информированного согласия регулируется в рамках Приказа Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

Приложение N 1. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств

Сведения о выбранных мною лицах, которым в соответствии с пунктом 5 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» может быть передана информация о состоянии моего здоровья или состоянии лица, законным представителем которого я являюсь (ненужное зачеркнуть)

(Ф.И.О. гражданина, контактный телефон)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Иных вариантов в данной ситуации нет.