Можно ли подать заявление на временную регистрацию по доверенности, без моего присутствия?

Добрый день! Мне необходимо оформить временную регистрацию в другом городе, однако, процедура занимает 7 дней, а в этот период мне нужно будет уехать. Подскажите, может ли подать заявление за меня другой человек по доверенности?

, Александр, г. Москва
Татьяна Головатая
Юрист, г. Москва

Вам нет необходимости находится все семь дней на месте, подали заявление и уехали, а когда вернетесь — получите на руки. Кстати, подать документы на временную регистрацию можно и через портал госуслуг.

Александр
Клиент, г. Москва

При подаче через портал будет необходимо принести оригиналы документов, может ли это сделать доверенное лицо?

Регистрация по месту пребывания осуществляется на основании оригинала паспорта, по доверенности ее сделать нельзя, хотя бы 1 раз вы должны явится в УМВД для регистрации. При подаче документов на регистрацию вы можете попросить, что бы указанные документы были высланы Вам почтой по адресу где Вы регистрируетесь. Если Вы вообще, в принципе, не собираетесь бывать в городе где делаете рег.учет — можете обратится в МВД по адресу вашей регистрации, они все перенаправят по месту регистрации и потом выдадут Вам временную регистрацию. И забегая вперед — паспорт не разрешается передавать третьим лицам, а без него не зарегистрируют.