8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вправе ли СНТ увеличивать целевые взносы в 2 раза? Председатель подделывает Протоколы

Добрый день, уважаемые юристы.

Я имел участок в СНТ, но никогда им не пользовался.

Сейчас продал, но с условием, что Я сам оплачу ЦЕЛЕВЫЕ взносы за подключение к электрическим сетям - чтобы СНТ дало новому хозяину подключиться без проблем.

Столбы устанавливали в 12-13 годах, я тогда не платил ничего.

Сейчас Председатель ведет себя странно - требует суммы НАЛИЧКОЙ, но НЕ может их обосновать и подтвердить документально:

1) в мае дал рукописную Справку с печатью о задолженности по этим взносам - 110тр

мы потребовали Протокол собрания членов СНТ, он долго упирался, в итоге дал

2) Выписку из Протокола от мая 19г об установлении размера 110тр

мы опять потребовали именно Протокол от мая19, а не выписку, но он даже на собрании не смог её предоставить, потом бросал трубки и спустя пару недель

3) скинул по WhatsApp Протокол, но аж от 2016г - а в нем принят взнос 105тр

теперь есть 3 документа:

- оригинал Справки на 110тр (получается ПОДЛОГ)

- оригинал Выписки из ВЫМЫШЛЕННОГО Протокола 19г на 110тр (ПОДЛОГ)

- скан-копия старого Протокола 16г на 105тр (т.е. от 19г Протокола просто не существует)

но - в Протоколе от 2016г на мой взгляд НЕПРАВОМЕРНО завышена сумма:

по словам в 13г собирали 60-70тр, а спустя 3 года вдруг увеличили до 105 тр.

================================

вопросы:

1) Как сейчас лучше сделать? - Хочу оплатить эти 105тр, чтобы новый владелец мог подключиться и Председатель СНТ не чинил ему препятствий?

2) Как оспорить величину взноса (Протокол от мая 2016г)? Если оплачу его сейчас, то потом вернуть их через СУД может ти не получится - тем более что они взносы наличными собирают.

3) Как привлечь Председателя к ответственности за ПОДЛОГ и мухлёж с суммами (Справка и Выписка на сумму, по которой нет Протокола СНТ.)

Документы прилагаю (Справка, Выписка, Протокол16г)

Заранее признателен всем ответившим!

Показать полностью
  • Справка СНТ
    .jpg
  • Выписка СНТ
    .jpg
  • Протокол16г
    .jpg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Обязанность по своевременной уплате членских и целевых взносов установлена пунктом 2 части 6 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

 Определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы для граждан, которые не являются членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов СНТ. Если соответствующее решение общим собранием членов товарищества принято, и оно не оспорено в судебном порядке, то оплата взносов является обязанностью каждого члена товарищества. Целевые взносы вносятся на расчетный счет товарищества, реквизиты которого по Вашему требованию (его обязательно надо подавать в письменном виде) обязаны предоставить Вам в правлении СНТ. 

Размер целевых взносов в Вашей ситуации Вы вполне можете узнать, пообщавшись с другими членами СНТ, которые их уже оплатили. 

На основании пункта 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ  

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети «Интернет», на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.

Поэтому, получив противоречивые копии протоколов, Вы можете оспорить эти решения в судебном порядке.

Что касается привлечения председателя СНТ к ответственности, то Вы вправе подать в прокуратуру жалобу, на основании результатов проверки которой председатель СНТ может быть привлечен, в том числе, и к уголовной ответственности.  

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

забыл сказать, что я даже не член СНТ.

Не имеет значения. Нормы закона распространяются, в том числе и не на членов СНТ. Правовое значение имеет то, что Вы имели участок в СНТ, пользовались инфраструктурой. 

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Константин, здравствуйте!

1) Как сейчас лучше сделать? — Хочу оплатить эти 105тр, чтобы новый владелец мог подключиться и Председатель СНТ не чинил ему препятствий?

Не платить до того момента, пока не убедитесь, что Вам представят надлежащие документы. 

Очень сомнительный протокол, поскольку не указано время начала, время окончания. Состав участников. Пусть предъявить список лиц с подписями, которые участвовали в голосовании. 

Насколько я понимаю, что даже, если Вы и оплатите, то 100% гарантии, нет, поскольку новому собственнику земельного участка придется договариваться заново с председателем. 

2) Как оспорить величину взноса (Протокол от мая 2016г)? Если оплачу его сейчас, то потом вернуть их через СУД может ти не получится — тем более что они взносы наличными собирают.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Статьей 181.5 ГК РФ, регламентирующей ничтожность решения собрания, предусмотрено:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;



принято при отсутствии необходимого кворума;

принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

 т.е. по своей сути решение о целевом взносе в размере 105 тыс. рублей является ничтожным, поскольку решение принято по вопросу, который не включен в повестку при  том, что все в члены СНТ не участвовали. 

Можно договориться с членами, которые не принимали участие в собрании, запросить ими копию протокола и подать им исковое заявление в суд. Относительно срока давности как раз указывать, что не принимали участие, никто об этом их не уведомлял и ознакомились только не давно, что соответствует требованиям пункта 5 статьи 181.4 ГК РФ

3) Как привлечь Председателя к ответственности за ПОДЛОГ и мухлёж с суммами (Справка и Выписка на сумму, по которой нет Протокола СНТ.)

В порядке ст. 141 УПК РФ обращаться с заявлением в полицию, которая как орган дознания в силу ст. 144 УПК РФ обязано провести проверку.  Часто на практике председатели злоупотребляют своими правами.  

Можно еще обратиться к  операм ОЭБ и ПК, чтобы провели мероприятия в отношении председателя, поскольку очень сильно настораживает не последовательно его поведение с выдачей подложные документов + взносы собирают наличными.

Вы запрашивали договор подряда, акты выполненных работ, смету?

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет смету и Акты не запрашивал. По слухам известно, что стоило около 60-70тр. Могу по юр.адресу запросить и потом в суд с требованием предоставить и обосновать суммы?

Запросить можете, но Вам законно могут отказать, поскольку не являетесь лицом, которое может получить такую информацию.

Рекомендовал бы договориться с одним и членов СНТ, чтобы он без проблем получил. ВЫ можете по доверенности от его имени получить документы.

Обращаться в суд, как выше указал, может лицо, которое не участвовало к голосовании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.07.2019