Можно ли будет вернуть вычет по налогу при нескольких сделках с недвижимостью?

Здравствуйте,мы приватизировали квартиру.Сразу хотим её продать и купить другую. Свою продаём за 1800000, а покупаем за 1700000. Нужно ли будет платить налог и в каком размере. И можно ли будет вернуть вычет по налогу?

, Наталья, г. Орел
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

мы приватизировали квартиру.Сразу хотим её продать

Наталья

Если после приватизации прошло менее 3 лет, то обязанность по налогу сохраняется.

Свою продаём за 1800000

Наталья

Необходимо учесть, что если эта цена ниже 70% кадастровой стоимости, налоговая примет во внимание при исчислении налога именно 70% кадастровой стоимости.

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть по факту налог надо будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. В следующем году надо подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

покупаем за 1700000

Наталья

С этих расходов вы вправе получить другой вычет (13%), то есть в итоге можно получить 221.000 рублей. Если новую квартиру купите в том же году, налоговый вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи первой квартиры.