Правомерно ли изменение условий трудового договора работодателем?

В моем трудовом договоре прописана дистанционная работа (из дома). Работодатель прислал уведомление о изменении условий трудового договора в соответствии с частью 2 статьи 74. Формулировка - изменение организационных условий труда, связанных со структурной реорганизацией производства. По данным условиям я теряю возможность работать дистанционно. При этом характер работы не меняется, должность не меняется, должностные обязанности не меняются (в работе ничего не меняется). И я должен буду ежедневно приезжать на работу в офис, что накладывает определенные трудности (дорога в один конец 2 - 2,5 часа). Хотелось бы выяснить правомерность изменений и что я могу предпринять?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Да, такие действия работодателя основаны на положениях ст. 74 Трудового Кодекса РФ, в которой указаны следующие возможные последствия:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если соответствующие организационные изменения действительно имеют место, у работодателя имеются основания для начала (не менее, чем за 2 месяца) процедуры изменения условий трудового договора, а работник может либо согласится на новые условия, либо расторгнуть трудовой договор и искать новую подходящую работу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 74. Трудового кодекса  РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, тоработодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е. по законодательству РФ после уведомления об изменениях условий работы Вы можете 2 месяца работать в прежнем режиме. После чего можете просить другую работу на этом же предприятии, если есть вакансии, либо уволиться.