Как в данном случае можно доказать, что долг не мой?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я живу в комнате в общежитии, это временное жилье дали мне от администрации города, когда я начала жить в этой комнате, на ней уже висел долг, а судебные приставы наложили арест на банковский счет за этот долг, но этот долг не мой, у меня за эту комнату нет долга. И на банковский счет на который судебные приставы наложили арест, я получаю пенсию на ребенка инвалида. А когда судебные приставы наложили арест на банковский счет, они меня не оповестили об этом. Подскажите пожалуйста, как им доказать что долг не мой, а от бывших жильцов которые жили в этой комнате до меня, и можно ли написать на судебных приставов заявление в прокуратуру?

, Вероника, г. Нижний Тагил
Татьяна Головатая
Юрист, г. Москва

Написать в прокуратуру можно, но не очень эффективный это способ. Для начала надо выяснить почему требование выдвинуто именно Вам, для этого приходите к приставу наложившему арест и требуйте ознакомить Вас с исполнительным производством, в исполнительном производстве посмотрите на основании какого документа происходит взыскание и если это судебный приказ который Вы ранее не получали — просите пристава сделать копию указанного документа и выдать ее Вам, а после выдачи идите в суд выдавший судебный приказ и пишите заявление, что с указанным судебным приказом Вы не согласны и срок на его обжалования не пропущен ввиду того, что Вы получили его менее 10 дней назад у пристава. После того как суд выдаст Вам определение об отмене судебного приказа, необходимо обжаловать начальнику УФССП действия пристава, для этого возьмите определение об отмене судебного приказа и обратитесь с заявлением о снятии ареста со счета и прекращении исполнительного производства. Если же ранее судебный приказ уже Вами получался, но не обжаловался по уважительным причинам его так же можно будет обжаловать, но для такой консультации необходимо ознакомится с документами.