Могу ли я уйти сначала на больничный, а потом сразу в декретный отпуск?

Добрый день.могу ли я пойти сначала на больничный, а потом из этого больничного сразу в декретный отпуск?

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если подошло время отпуска по беременности и родам, Вы, конечно же, вправе сразу же после больничного пойти в отпуск по беременности и родам. Никто не сможет Вам запретить пойти в отпуск по беременности и родам, так как это Ваше право, гарантированное Трудовым кодексом Российской Федерации.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Отпуск по беременности и родам предоставляется по Вашему заявлению. Следовательно, по окончании периода освобождения по листку нетрудоспособности, Вы можете оформить отпуск по беременности и родам, написав заявление работодателю и предоставив  листок нетрудоспособности по беременности и родам.