Мошеничество путем обмана

Здравствуйте, мой товарищ занял у меня определенную сумму денег, на лечение отца и другие цели, какие не сказал, мы заключили договор о передаче денег. когда наступил срок уплаты , другая сторона договора отказалась платить, ссылаясь на то, что у него денег нет, и в ближайщее время не будет. Когда я сообщил ему , что подам на него в суд, он сказал подавать, так как все равно денег у него нет. Помогите пожалуйста, что делать, как вернуть деньги?

, Иван, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

      Видимо Вам действительно придется подавать в суд исковое заявление  о взыскании долга, процентов по договору займа (если в договоре это было оговорено) и процентов за пользование чужими денежными средствами. Других законных путей взыскать долг не имеется. Конечно в целях обеспечения иска можно заявить еще и требование о наложении ареста на имущество должника.