При каких группах здоровья он выдаётся?

Здравствуйте.

Я закончила Медицинский ВУЗ в 2019 (специальность врач). Прошла комиссию в военкомате по результату которой группа здоровья - "В" ограничено годен. В военкомате мне сказали связи с тем, что я девушка, мне военный билет не выдают и ставят штамп в паспорте, "не годен" и военный билет не выдаётся.

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить военный билет или мне его не выдадут? Нужен ли он мне вообще как врачу или достаточно штампа в паспорте "НЕ ГОДЕН" или в военкомате мне обязаны выдать билет как врачу? При каких группах здоровья он выдаётся?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужен ли он мне вообще как врачу или достаточно штампа в паспорте «НЕ ГОДЕН» или в военкомате мне обязаны выдать билет как врачу?

Наталья

Как врачу он вам нужен при трудоустройстве, на это обращено внимание в ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета -для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Поскольку Вы являетесь военнобязанным.

При каких группах здоровья он выдаётся?

Наталья

Выдаче он подлежит при любой категории годности.

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить военный билет или мне его не выдадут?

Наталья

И выдать Вам его обязаны.

Так по смыслу приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:
при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу; прошедших альтернативную гражданскую службу;граждан женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» главе второй «Профессии, специальности и направления подготовки, полученные в образовательных организациях и других организациях, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет:

Поставить Вас на воинский учет и выдать военный билет обязаны в случае, если Вы учились по специальностям:

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.