Как действовать, если на имя дочери мошенники взяли кредит, а полиция бездействует?

На дочь повесили кредит, якобы взятый ей в другом городе по паспорту ( или его скану), который на дату псевдо оформления кредита был уже давно сдан в паспортный стол. Имела ли финорганизация право выдавать кредит в сумме более 200 тыр по скану, а не оригиналу ? Обязательно ли при этом фотографирование клиента, действителен ли договор без этого и каковы его обязательные параметры ( иначе фото могут взять просто из соцсети), и можно ли затребовать это фото ( на запрос полиции орг-я не отвечает) ? Как можно признать этот договор недействительным, если орг-я тянет время и отказывается обращаться в суд ? Самим обращаться в суд, местные провинциальные адвокаты почему-то очень не советуют. Намекая, что бодаться с федеральным банком ( точнее его подразделением) - себе дороже, вплоть до подделки экспертиз.

, Александр, г. Йошкар-Ола
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если полиция бездействует — пишите жалобу.  В описанной ситуации есть признаки уголовного преступления.

В соответствии со ст. 159 УК РФ запрещается мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

По поводу того, обращаться в суд или нет. на мой взгляд стоит обратиться. Чем дольше тянете — тем больше будет штрафных санкций. К тому же можете пропустить срок исковой давности.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Александр!

Если всё именно так, как Вы указываете, то Вам необходимо плотно работать с правоохранительными органами. Написать в адрес местного УМВД заявление где изложить все обстоятельства произошедшего и потребовать возбудить уголовное дело в отношение неизвестных лиц. В адрес банка также необходимо направить письмо, где указать все обстоятельства и сообщить об отсутствии оснований возврата в банк денежных средств, полученных иными лицами от Вашего лица, с подделкой подписей. Ваш вопрос должен решиться правоохранителями.

Всего Вам хорошего!