Каковы полномочия охраны при досмотре посетителей концерта?

Здравствуйте, иду на концерт, знакомые говорят, что, когда они ходили на одно из таких мероприятий, охранники их и их личные вещи при входе "облапывали" прикрываясь исполнением обязанностей. Имеют ли они право "облапывать" меня? Если нет, что я, в таком случае, могу им ответить на их отговорки?

, Анаствсия, г. Москва
Юлия Микичур
Юрист, г. Краснодар

ст. 27.7 КоАП РФ:

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 (полиция, военнослужащие и др., охранников на концерте в этом перечне нет) настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

ч. 1 ст. 201 УК РФ:

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.