8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должны ли сегодня продавать землю по расписке написанной 16 лет назад, регистрационные действия не осуществлялись

В 2003 г два брата (отец и дядя) имеющие в общей долевой собственности по 1\2 наследственный земельный участок (30 соток 100%) решили продать по 1\2 своей земли (15 соток 50% всего участка) и написали расписки о получении денег. В назначенное для оформления документов время потенциальный покупатель не явился и пропал на 16 лет, на сегодняшний день дядя умер и наследство приняла жена. Недавно в этом 2019 году, этот человек появился и предъявил требование о продаже ему земли на основании полученных в 2003 году расписок. Я и двоюродная сестра (дочь покойного дяди) ему отказали, но предложили вернуть указанную в расписках сумму, но он требует в 2,5 раза больше чем указано в расписке (сумма в долларах США), т.к. эта земля сегодня стоит значительно дороже заплаченной им суммы. Обязаны ли мы по закону продавать теперь ему эту землю или должны просто вернуть деньги. Насколько я понимаю с юридической стороны своей неявкой для оформления документов 16 лет назад, он отказался от сделки и причины этой неявки нас не должны волновать как его оправдание.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Договор купли продажи и акт передачи земли не составлялся, только расписки

, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Владислав! Сделки о переходе прав на недвижимое имущество подлежат обязательной регистрации в установленном законом порядке. Согласно ст. 164 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Если продавцы не уклонялись от регистрации сделки, и земельный участок фактически не был передан покупателю, то оснований для передачи ему земельного участка в настоящее время не имеется. Кроме того, срок исковой давности по возврату денежных средств составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), который покупателем пропущен. Поэтому Вы вправе даже деньги ему не возвращать.

0
0
0
0

Нет договора, зарегистрированного в установленном порядке, значит, нет и обязательств по нему, и срок исковой давности для требований о возврате денежных средств также истек. Вы вправе отказать этому «покупателю» во всех его требованиях.

0
0
0
0

Коллега но деньги то получены по расписке.Для применения исковой давности при требовании о возврате денежных средств данное ходатайство должно быть заявлено в судебном порядке.

Чтобы их не возвращать клиенту обязательно нужно заявить о применении исковой давности.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна с коллегой, дополню.

В вашем случае была предварительная оплата по договору купли продажи доли, т.е был передан задаток

В соот. со ст.380 ГК РФ:

 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если в расписке не прописано, что это был задаток, то вам будет необходимо будет возвратить денежные средства как аванс.

В противном случае, если прописано что был передан задаток, то он не подлежит возврату.

Однако как верно указал коллега срок исковой давности составляет 3 года, но чтобы его применить  вам надо о нем заявить в судебном заседании.Если вы не заявите о его примении в судебном заседании при взыскании долга, данна сумму может быть с вас взыскана.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав! 

Для квалифицированного ответа нам необходимо видеть расписку, так как расписка может быть и безденежная. Вариантов множество при которых обязательства не наступают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Гражданское право
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад.в 2023 паспорт поменял
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад..в 2023 паспорт поменял. Справка что он на сво получила. Мне дают восстоновить в теле2симку на него. Т. К он утерял теперь он неможет войти ни куда. На симки стоит запрет по доверенности. Он его неставил просто непомнит этих действий. В теле 2мне отказывают в помощи востановить симку хотя все документы что он мой сын есть. Сказали теперь только сам. Я им обьесняб что он на сво есть справка. Пока он вернеться симку заблокируют. Что мне делать.
, вопрос №4101796, Галина, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли мне не официально работать в вейп шопе с 16 лет продавая электронные сигареты и заправки для них?
Можно ли мне не официально работать в вейп шопе с 16 лет продавая электронные сигареты и заправки для них?
, вопрос №4101525, Владимир, г. Москва
Все
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию из интернета,написали заявление,что грозит?
, вопрос №4101164, Соня, г. Орел
Дата обновления страницы 15.07.2019