Доверенность в пользу бабушки в случае, если ребенку назначена плановая операция

Ребёнку назначена плановая операция,нужно сделать доверенность на бабушку,обязательно ли присутствовать у нотариуса бабушке и отцу или я,мать,могу привезти их паспорта сама?

, Елена, г. Москва
Юлия Микичур
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Доверенности могут выдаваться без присутствия доверенного, но ни в коем случае документ не может быть заверен, выдан и считаться действительным без присутствия доверителя. Выдача доверенности является односторонней сделкой, которая не требует ни присутствия представителя, ни его согласия. При этом обе стороны в любой момент могут отказаться от исполнения условий документа, соблюдая все необходимые процедуры отказа. Доверитель выдает документ по месту своего постоянного нахождения и может прислать его доверенному по почте, электронной почте, с помощью факсовой связи.

Таким образом, Ваше присутствие обязательно, а бабушки — нет.