Повлияет ли мой отпуск без содержания на размер декретных выплат?

В связи с кризисной ситуацией работодатель отправил меня в отпуск без содержания, 4 месяца я про была без содержания, сейчас надо уходить в дикрет... Повлияет ли мой без содержания на выплату Дикретных... Официально я оформилась 18 февраля... В отпуск отправили с 1 марта

, Виктория Дмитриева, г. Черкесск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если отпуск по беременности и родам наступит в том же году, что и отпуск без содержания, то никакого влияния на сумму выплаты не окажет.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.