Отпуск по уходу за ребенком для бабушки. Какие справки предоставить если родители не трудоустроены в России

Здравствуйте. Как бабушка хочу оформить отпуск по уходу за ребенком — внучкой. Ранее отпуск использовала мама.

Отец ребенка работает в иностранной компании и не может представить справку, что «не находится в отпуске по уходу». Вопросы:

1. Ребенок до 1,5 лет (имеем право на пособие). Достаточной ли будет справка из МФЦ, что отец не получает соответствующего пособия? (Прим: пишу про МФЦ, т.к. в соц.защите сказали, что они такие справки не дают и отправили в МФЦ)

2. Ребенок от 1,5 лет до 3. Как подтвердить (какую откуда справку принести), что отец не находится в отпуске по уходу.

3. Хочу при этом продолжать работать неполный день. Действительно ли, что для оформления очередного оплачиваемого «рабочего» отпуска необходимо «выходить из отпуска по уходу», а затем опять его оформлять, предоставляя заново все справки?

, Нелли, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелли.

Если они работают в иностранной компании, необходимо в любом случае предоставить трудовую книжку (либо заверенную копию по месту работы, либо оригинал и обычную копию для сверки с оригиналом), а также справку с места работы отца о том, что там отпуск по уходу за ребенком не назначался и пособие не выплачивалось. при этом достаточно предоставить справку в произвольной форме заверенную подписью руководителя и печатью организации.

На маму ребенка достаточно копии и подлинника трудовой книжки, о том что она не работает и справки из соцзащиты по месту жительства что ей там как неработающей пособие по уходу не назначалось.

Если мама работает, справку со своего места работы о том, что отпуск был прекращен с выплатой пособия по уходу за ребенком соответственно.

Бабушке, если она хочет взять отпуск по уходу за внуком по своему месту работы, этих документов будет достаточно со стороны родителей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

МФЦ назначающим органом не является, он лишь осуществляет прием документов и передачу их уполномоченному органу по принципу одного окна, поэтому там справки брать не нужно,  в общем МФЦ и не вправе их выдавать так как не назначает пособия являясь по сути посредником в передаче заявления и документов между гражданами и уполномоченными органами.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия,
а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в  профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком

http://docs.cntd.ru/document/9...

2. Ребенок от 1,5 лет до 3. Как подтвердить (какую откуда справку принести), что отец не находится в отпуске по уходу.

Если получить такую справку составленную в произвольной форме проблема для отца, хотя здесь ничего на мо взгляд особенно сложного нет, в таком случае придется подавать все имеющиеся документы для исключением этой справки, и дополнительно заявление с требованием от работодателя направить соответствующий официальный запрос по месту работы отца ребенка, ответ на этот запрос и будет являться таким подтверждением.

3. Хочу при этом продолжать работать неполный день. Действительно ли, что для оформления очередного оплачиваемого «рабочего» отпуска необходимо «выходить из отпуска по уходу», а затем опять его оформлять, предоставляя заново все справки?

Если Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком, Вы вправе заключить допсоглашение с работодателем о работе на условиях неполного рабочего дня, но находится в отпуске по уходу за ребенком уже не будете, ведь его оформит бабушка.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Т.е. в такой ситуации Вы не можете остаться работать на условиях неполного рабочего дня именно при нахождении в отпуске по уходу за ребенком, будете работать на общих основаниях но при соглашении с работодателем условия неполного рабочего дня можно оставить по прежнему.

А значит и взять ежегодный оплачиваемый отпуск также сможете, находясь в отпуске по уходу за ребенком брать ежегодный оплачиваемый отпуск запрещено.

Нахождение в двух отпусках одновременно запрещается, т.е. работая на условиях неполного рабочего времени он уже находится в отпуске по уходу за ребенком, следовательно чтобы освободиться от работы которая ему предоставлена по его желанию т.е. заявлению, ему всего лишь достаточно прекратить работу на условиях неполного рабочего времени и не работать находясь все также в отпуске по уходу.

Либо если он намерен воспользоваться именно отпуском ежегодным оплачиваемым, ему придется прервать отпуск по уходу и подать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, после окончания которого вновь уйти в отпуск по уходу с выплатой пособия.

Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

https://base.garant.ru/7057810...

Также согласно Письму Роструда РФ:

от 15 октября 2012 года N ПГ/8139-6-1

[Об отпусках]

Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Письму Фонда социального страхования РФ от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836

 О выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком

При этом, право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

… согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) не предусматривает

https://www.garant.ru/products...

Т.е. как видно из приведенных выше положений, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а работающий на условиях неполного рабочего времени все равно находится в этом отпуске, законодательство не предусматривает.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1. Ребенок до 1,5 лет (имеем право на пособие). Достаточной ли будет справка из МФЦ, что отец не получает соответствующего пособия? (Прим: пишу про МФЦ, т.к. в соц.защите сказали, что они такие справки не дают и отправили в МФЦ)

Для получения отпуска по уходу за ребенком бабушке следует подготовить пакет документов:

Заявление произвольной формы, на предоставление отпуска по уходу за малышом до 1,5 или 3 лет. Копию свидетельства о рождении ребенка. Документы, подтверждающие, что мать, отец или другой опекун не находятся в декрете и не получают денежных выплат, предусмотренных ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
2. Ребенок от 1,5 лет до 3. Как подтвердить (какую откуда справку принести), что отец не находится в отпуске по уходу.

Нелли

В даннном случае, можно будет направить официальный запрос по месту работы отца ребенка для подтверждения, что отец в отпуске по уходу за ребенком не находился.

3. Хочу при этом продолжать работать неполный день. Действительно ли, что для оформления очередного оплачиваемого «рабочего» отпуска необходимо «выходить из отпуска по уходу», а затем опять его оформлять, предоставляя заново все справки?

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

В соовтетствии с законодательством Вы не сможете оставаться на условиях неполного рабочего дня при нахождении в отпуске по уходу за ребенком.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком брать ежегодный оплачиваемый отпуск запрещено. Так как нельзя находится в двух отпусках одновременно.

Нелли
Клиент, г. Москва

Спасибо

По поводу отца. Не совсем понимаю, как справка, выданная, например,  в Нигерии нигерийской компанией может гарантировать, что гражданин не использует в этот момент отпуск по уходу в российской компании? Не говоря уже о том, что «там в нигерии» не поймут что от них требуется. А наш отдел кадров сказал «нам эти филькины грамоты от заграничных компаний не нужны, что нам с ними делать?». Поэтому интересует именно официальная позиция — что является подтверждением «не нахождения в отпуске по уходу» для гражданина, который не работает по российскому законодательству (а может и вообще нигде не работает или фрилансер и т п.).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Нелли, добрый день!

Согласно п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Если отец ребенка работает в иностранной организации, находящейся в России, то его работодатель должен предоставить ему справку о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком. На такую организацию, зарегистрированную в России (поставленную на учет в России), распространяется законодательство России и работодатель отца ребенка должен выполнить требования закона.

Если отец ребенка работает в иностранной организации, находящейся за пределами России, то ему выдается справка из органов соцзащиты населения.

Разъяснения ФСС РФ:

Отец ребенка гражданин РФ, регистрация в паспорте также — на территории РФ, но он работает за границей в иностранной компании. Нужна ли в данном случае справка о неполучении им единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет, если нужна, то кто должен выдавать такую справку?

Если один из родителей ребенка (отец) является гражданином РФ, работает за пределами РФ в иностранной компании, следовательно, не является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования (является не работающим), то в этом случае ему необходимо обратиться за справкой о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в орган социальной защиты населения по месту жительства на территории Российской Федерации (Приказ № 1012н от 23.12.2009 г.).

http://r35.fss.ru/341884/341885/341888/341920.shtml

Иных документов, предоставляемых в качестве подтверждения неиспользования отпуска и неполучения пособия, Приказ не содержит, поэтому ФСС может отказать в предоставлении пособия, если не будет предоставлен документ (справка), изложенный в пп. ж п. 54 Приказа.

Действительно ли, что для оформления очередного оплачиваемого «рабочего» отпуска необходимо «выходить из отпуска по уходу», а затем опять его оформлять, предоставляя заново все справки

Нелли

Да, для того чтобы использовать очередной оплачиваемый отпуск нужно прервать (выйти) отпуск по уходу за ребенком, поскольку использование одновременно нескольких отпусков не предусмотрено законодательством РФ.

Для использования очередного отпуска нужно подать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. В день окончания очередного отпуска предоставляете заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на следующий день после окончания очередного отпуска. И снова предоставляете работодателю документы для получения пособия по уходу за ребенком, если ребенку (внуку) еще не исполнилось 1,5 года.

Нелли
Клиент, г. Москва

Спасибо!

1) Про соц.защиту?  Соц.защита отказывается дать такую справку (отправляет в МФЦ), аргументы — мы таких справок не даем и наша начальница их не подписывает. Можно предъявить такой «начальнице» нормативный документ, чтобы она такую справку дала? Или может действительно в МФЦ можно все получить?

2) Вы описали что делать до 1,5 лет? А какую справку следует предоставить с 1,5 до 3 лет, если пособие уже не выплачивается, а справок, что человек «не взял отпуск по уходу» соц.защита дать не может (по их словам, они вообще такой информацией не владею)

Если отец ребенка работает в иностранной организации, находящейся за пределами России, то ему выдается справка из органов соцзащиты населения.

Разъяснения ФСС это не законодательство, тем более когда они не основаны на законодательстве. Соцзащите не выдает справки официально работающим, не важно иностранный работодатель либо РФ.

И оснований никаких требовать о т соцзащиты такой справки нет по закону, ФСС просто перекидывает решение вопроса на них и все.

Ведь с таким же успехом ФСС может дать справку, ведь у них есть все данные о том, что гражданин у них не числится как подлежащий обязательному социальному страхованию, они ведь занимаются социальным страхованием почему не выдают, в чем проблема, почему кивают на соцзащиту которая никакого отношения к социальному страхованию не имеет.

Поэтому эти разъяснения «филькина грамота».

Так что ни соцзащита ни ФСС таких полномочий по выдаче таких справок не имеют, у них есть категории лиц которым они могут их выдать и они определены законом.