Как выселить человека из квартиры через суд по доверенности?

Доброго времени суток. Такой вопрос.

Можно ли не будучи хозяином квартиры выписать человека через суд при условии что я буду представлять хозяина квартиры в суде? Как это вообще работает и что нужно делать?

, Анна, с. Севастополь
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Анна, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

 Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного

 Вы можете быть представителем, для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления доверенности.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Оформить доверенность у нотариуса и  собрав полный пакет документов обратиться с заявлением в  суд. До этого момент- досудебное уведомление того кого хотите выписать. Если человек является родственником-есть нюансы. Если остались вопросы, можете обратиться ко мне лично.