Получение доверенности на проживание ребенка

Я в разводе семь лет,сыну 8лет,покупаю квартиру в Турции и хочу отдать сына там в школу,раньше выезжала одна с сыном за границу и в страны шенгена и никогда не было проблем.Скажите,мне нужно разыскивать отца .чтобы получить доверенность ребёнка на проживание?запрета на выезд он не давал

, Nata, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Nata
Клиент, г. Калининград
Странно, мне из другой страны написали, что я никак постоянно не могу проживать с ребёнком без разрешения бывшего мужа